
Культурно-образовательный проект «Поезд Памяти» реализуется ежегодно с 2022 года, он появился благодаря инициативе спикеров парламентов России и Беларуси.
Представители стран антигитлеровской коалиции – США, Великобритании и Франции – присоединятся в этом году к проекту «Поезд Памяти», сообщил вице-спикер Совфеда Константин Косачев в эфире телеканала «Вместе-РФ» в четверг.»В этом году мы включаем в состав пассажиров — участников нашего проекта, нашего поезда – представителей стран антигитлеровской коалиции: Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Франции», – сказал он.
Косачев также отметил, что данный культурно-образовательный проект, реализуемый с 2022 года, возник по инициативе спикеров парламентов России и Беларуси и является блестящим примером межпарламентского сотрудничества двух стран.
Первоначально в «Поезде Памяти» принимали участие только школьники из Союзного государства России и Беларуси. В 2025 году, когда отмечалось 80-летие Великой Победы, в нем впервые участвовали потомки победителей – представители народов всех постсоветских республик, одержавших в 1945 году общую Победу над нацизмом.
