
Замминистра культуры Татарстана отчитали за доклад на русском языке. По мнению аналитиков, это не проходной инцидент, а открытый вызов. И если на него не ответить, то можно потерять всю страну.
В Госсовете Республики Татарстан произошла скандальная ситуация во время доклада замминистра культуры Юлии Агдамовой, которая рассказывала о подготовке к празднованию 140 лет со дня рождения поэта Габдуллы Тукая. Докладчицу перебил лидер татарстанских коммунистов Хафиз Миргалимов.
Парламентарий высказал претензию – почему замминистра докладывает на русском языке, а не на татарском, ведь в республике двуязычие, согласно законодательству? Также он обвинил докладчицу в том, что в подготовленной к её докладу презентации на татарском присутствуют орфографические ошибки.

Татарский язык в Республике Татарстан имеет статус равноправного государственного языка наряду с русским. Это закреплено в Конституции республики. То есть в письменном варианте доклада должны быть оба языка. Были ли там ошибки на самом деле – вопрос другой. Но запрещать говорить на русском Агдамовой не имели права, тем более, в такой некорректной форме. Тем более что сам Миргалимов сбивался, смешивая русский и татарский.
В эскападе этого пещерного наци с дипломом «преподавателя научного коммунизма» нет ничего неожиданного. Он уже неоднократно попадался на публичной поддержке националистов и религиозных экстремистов,
— пишет Telegram-канал «Первый деструктологический».
Например, в 2016 году Миргалимов публично вручил медаль «Дети войны» своему соратнику — экс-руководителю организации «Всетатарский общественный центр» Рафаилу Нуриахметову. Последний «прославился» тем, что призывал сносить православные храмы в Татарстане, а его организация была в 2022 году была ликвидирована по суду за «возбуждение ненависти к русским и пропаганду идеи выхода Татарстана из состава России, в том числе насильственным путем».
Скандальность и показательность выходки в Госсовете Татарстана не в том, что его членом является националист с красным партбилетом. И не в том, что в преддверии предстоящих выборов он повёл себя как эпатажный маргинал и хам. Проблема в том, что среди сидящих в зале мужчин не нашлось ни одного, кто бы его одёрнул,
— констатирует «Первый деструктологический».

Более того, на видео с заседания видно, что «татарстанская элита» улыбалась, а некоторые её представители даже поддержали показательную травлю женщины вслух, отмечает Telegram-канал. Речь про депутата Азата Хамаева, который подлил масла в огонь репликой:
Ну, ни одного слова она не знает по-татарски и не научится, если так будет выступать…
В тон ему высказался и заместитель премьер-министра Татарстана – Шамиль Гафаров: «Татарский нужно знать!».

И никакой должной реакции со стороны руководства Госсовета. Почему?
— задаётся вопросом «Первый деструктологический».
Он предполагает, что дело в том, что такое хамское и провокационное поведение одобряется руководством республики. Не исключено даже, что оно и само хотело бы публично высечь докладчика за выбор русского языка, но пока опасается, предоставляя эту роль коммунисту, пишет Telegram-канал.
Почему опасается? Да потому что такая позиция принципиально расходится с тем, что продвигает федеральный центр и лично президент,
— объясняет «Первый деструктологический».
Любой, кто видел выступление Владимир Путина на прошлогоднем заседании его Совета по межнациональным отношениям, любой, кто прочёл утвержденную Главой государства новую редакцию Стратегии госнацполитики, тот знает и понимает, какое внимание он уделяет роли государствообразующего народа и его языка, подчёркивает Telegram-канал.
Поэтому сегодня для любого российского политика, кроме татарского коммуниста, открыто выступать против позиции национального лидера – выстрел не в ногу, а в голову,
— считает Telegram-канал.

Но ключевое слово здесь – открыто. А тайно, прикрываясь местной спецификой, традициями, особым статусом региона новыми внешнеполитическими вызовами и «разворотом на Восток», похоже можно, указывает «Первый деструктологический».
Я разговаривал с рядом татарстанских коллег. И заметил неприятную тенденцию. Декларируя на публике приверженность принципам гражданского единства и сплоченности, в личных разговорах они склонны оправдывать националистические проявления, в том числе в сфере отношения к русскому языку,
— отмечает автор Telegram-канала.
По его словам, оправдывают они это тем, что «у них в республике» два государственных языка. А это, вроде как, должно обязывать госслужащего использовать в своих выступлениях «принцип двуязычия», поскольку иначе он «проявляет неуважение к татарской нации».
На мой взгляд – откровенная дичь,
— прямо заявляет «Первый деструктологический».

Во-первых, потому что в России каждый четвертый регион имеет два и более государственных языка, но хамы получают одобрение только в Госсовете Татарстана, указывает Telegram-канал.
Во-вторых, «татарстанское» понимание принципа двуязычия и его реализации дико даже с точки зрения простой бытовой логики. Ведь, например, в Дагестане 14 государственных языков, но требовать с госслужащего обязательно использовать их в своих выступлениях никому в голову не приходит, напоминает автор канала.
Во-третьих, сегодня это самое татарское (и не только) двуязычие, на практике, уже унижает, но только русских. Поскольку очень малая часть из них, даже рожденных и выросших в Татарстане, знают татарский, добавляет «Первый деструктологический».
По факту же получается так. Когда «национально ориентированный» чиновник начинает свою речь на русском, ВСЕ слушатели его понимают. А в момент перехода на национальный язык он начинает общаться только «со своими», автоматически выключая русскую и не только аудиторию и заставляя её испытывать крайне неприятные чувства (сам не раз бывал в таком положении и поэтому говорю уверенно),
— описал ситуацию автор канала.
При этом не понимать этого местная «элитка» не может. Следовательно, идет она на это из злого умысла, либо, в лучшем случае, из элементарной невоспитанности и дикости, уверен «Первый деструктологический».
На мой взгляд, этой практике нет и не может быть никаких оправданий. Любой государственный служащий в России ДОЛЖЕН знать русский язык, чтобы качественно и эффективно выполнять возложенные на него функции,
— подчёркивает автор Telegram-канала.

Все остальные только на добровольном начале и исключительно для саморазвития и удовлетворения права на сохранение национальной идентичности, добавляет «Первый деструктологический».
В этой связи он напомнил, что украинская трагедия начиналась именно с гонений на русский язык. Сегодня он преследуется в Прибалтике. Отдельные русофобские акции можно наблюдать в «дружественных странах Центральной Азии».
А теперь, похоже, эта зараза пробралась внутрь страны? Проморгали?
— задаётся вопросами автор Telegram-канала.
По его мнению, произошедшее в Госсовете Татарстана не проходной эпизод, открытый вызов. А отсутствие должной, резкой реакции на него напрямую ведет к разрушению целостности общества, а затем и страны в целом.
Так что ждем реакции руководства Республики, а если ее не будет то других государственных структур, призванных обеспечивать безопасность государства,
— подчёркивает «Первый деструктологический».
