Без рубрики

Как США будут регулировать крипторынок. Будут ли правительство покупать биткоина

Как США будут регулировать крипторынок. Будут ли правительство покупать биткоина

О чем говорил президент США на первой в истории встрече в Белом доме, посвященной криптовалютам

Первый криптовалютный саммит в Белом доме, возглавляемый президентом США Дональдом Трампом, завершился без ожидаемых смелых заявлений о стратегическом криптовалютном резерве США, передает Coindesk. Основными темами саммита стали разработка нормативной базы о стейблкоинах и обещание более мягкого регулирования рынка цифровых активов.

«Я знаю, что многие из вас годами боролись за это и для меня большая честь быть с вами в Белом доме», — сказал Трамп в начале встречи, где присутствовали лидеры криптобизнеса, включая руководителей Coinbase, Ripple, Kraken, Gemini, Chainlink, Robinhood, а также законодатели, в том числе спикер от республиканского большинства в палате представителей США Том Эммер.

За день до этого, в 6 марта Трамп подписал указ о создании национального биткоин-резерва, который сформируют из конфискованных монет первой криптовалюты. В указе также отмечено, что ряд альткоинов (Ethereum, Solana, XRP, Cardano и др.) попадут в отдельный фонд, но государство не будет их докупать.

rbc.group

Говоря о подписанном указе по созданию резерва из биткоинов, Трамп отметил, что «глупо» то, что федеральное правительство уже продало так много своих конфискованных биткоинов в прошлые годы.

Дэвид Сакс, назначенный Трампом на должность криптоцаря в своей администрации — главным по вопросам искусственного интеллекта (ИИ) и криптовалютам, отметил, что оценочные запасы биткоинов у правительства США насчитывают 200 тыс., или более $17 млрд по курсу на 8 марта.

«С этого дня США будут следовать правилу, которое хорошо знакомо каждому биткоинеру — никогда не продавайте свои биткоины», — сказал Трамп.

Дебанкинг и стейблкоины

Трамп также затронул тему дебанкинга, призвав положить конец так называемой операции «Choke Point 2.0», которая за последние несколько месяцев стала горячей темой среди некоторых законодателей и индустрии цифровых активов на фоне возросшей критики со стороны криптокомпаний. Как пишет The Block, критобизнес утверждает, что сталкиваются с трудностями при открытии и ведении банковских счетов в США.

«Они [администрация Байдена] оказали сильное давление на банки, заставив их закрыть счета криптовалютных компаний и предпринимателей, фактически заблокировав некоторые денежные переводы на биржи и с бирж, превратив правительство в оружие против всей отрасли», — сказал Трамп.

Президент США также отметил, что хочет подписать закон о стейблкоинах до того, как Конгресс уйдет на августовские каникулы.

«Хочу выразить свою решительную поддержку усилиям законодателей в Конгрессе, которые работают над законопроектами, чтобы обеспечить нормативную определенность для обеспеченных долларом стейблкоинов и рынка цифровых активов», — добавив, что это колоссальная возможность для экономического роста и инноваций в финансовом секторе США.

Помимо изучения вариантов по созданию национального резерва в криптовалютах, а также разработки нормативной базы для содействия развитию крипторынка, в указе сделан акцент на регулируемых стейблкоинах, обеспеченных долларом.

Тема развития рынка стейблкоинов на основе доллара продвигается Трампом с конца января, когда был подписан первый указ после инаугурации — «Укрепление лидерства США в цифровых финансах» — где ключевым пунктом выделили стейблкоины.

«Продвижение и защита независимости доллара США, в том числе посредством содействия развитию и росту законных и легитимных стейблкоинов, обеспеченных долларом, по всему миру», — отмечено в первом указе, направленном для крипторынка, Трампа после инаугурации.

Еще много работы

Соучредитель одного из крупнейших блокчейн-проектов на рынке — Chainlink — Сергей Назаров, присутствовавший на саммите, сообщил, что в ходе саммита обсуждалось несколько тем, пишет The Block, включая подход США к майнингу биткоинов, федеральные криптовалютные резервы и то, «как новая финансовая система, построенная на реальных и цифровых активах, должна работать в США».

Директор по исследованиям в Институте Катона Дженнифер Шульп касаткльно финансового регулирования указала расцвет в вопросах взаимодействия с крипторынком при администрации Трампа, но отметила, что предстоит еще много работы.

«Необходимо проделать большую работу, чтобы США стали конкурентоспособными в развивающемся ландшафте цифровых активов. Эта работа хорошо началась, но потребуется время и постоянные усилия, чтобы создать нормативную среду, которая позволит криптоиндустрии конкурировать на честных условиях на рынке», — сказала Шульп.

Несмотря на оптимизм экспертов, рынок не воспринял результаты саммита с положительной стороны. От пиков 7 марта, общая капитализация криптовалют проселя примерно на 5% до $2,82 трлн, по информации Coinmarketcap на 8 марта 13:55 мск.

Источник: cryptonews.net

Связанные записи

Всех детей организованно вывезли из лагеря «Артек» в Крыму

Всех детей организованно вывезли из лагеря «Артек» в Крыму

Мероприятия по организованному выезду детей из Международного детского центра «Артек» завершены. Об этом сообщили в пресс-службе Минпросвещения России. В ведомстве уточнили, что решение было принято в связи с…

С территории Украины вернули 171 жителя курского приграничья

С территории Украины вернули 171 жителя курского приграничья

Хинштейн: всего с территории Украины вернули 171 жителя курского приграничья. КУРСК, 27 июн — РИА Новости. За все время с территории Украины удалось вернуть 171 жителя Курской области, по-прежнему остается неизвестной судьба…

Российские гимнастки бойкотируют турнир в Румынии из-за запрета флага РФ

Российские гимнастки бойкотируют турнир в Румынии из-за запрета флага РФ

Сборная России по художественной гимнастике отказалась от участия в Кубке вызова в Румынии из-за запрета государственной символики РФ.  "Организаторы устно уведомили нас о том, что на спортивной арене…

В Татарстане выполнили 63% годового плана по вводу жилья

В Татарстане выполнили 63% годового плана по вводу жилья

В Татарстане по состоянию на 27 июня ввели в эксплуатацию более 2 млн кв. м жилья, что составляет 63% от годового плана. Об этом сообщила пресс-служба Минстроя республики. По словам первого заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Дамира Шайдуллина,…

«Повреждены производственные объекты»: при атаке украинских БПЛА на Волгоград пострадали десять человек

«Повреждены производственные объекты»: при атаке украинских БПЛА на Волгоград пострадали десять человек

В ночь на 27 июня силы ПВО сбили 175 украинских БПЛА над Россией, сообщили в Минобороны. Наиболее серьёзные последствия зафиксированы в Волгограде: киевский режим ударил по производственным объектам…

Студия Snøhetta представила концепцию обновления Санатория Паймио

Студия Snøhetta представила концепцию обновления Санатория Паймио

Согласно проекту, знаковое здание, созданное финскими архитекторами Айно и Алваром Аалто, превратится в отель с оздоровительными и культурными пространствами. Так, бывшее хирургическое отделение планируется переоборудовать в двухуровневый зрительный зал…