
Сборная России по художественной гимнастике отказалась от участия в Кубке вызова в Румынии из-за запрета государственной символики РФ.
"Организаторы устно уведомили нас о том, что на спортивной арене не будет демонстрироваться государственный флаг Российской Федерации и не будет исполняться национальный гимн в случае победы российских гимнасток", — цитирует заявление пресс-атташе по художественной гимнастике Федерации гимнастики России (ФГР) Линара Гинатуллина "Интерфакс".
Он указал на решение исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты полностью восстановлены в правах. Соответственно, отметил Гинатуллин, организаторы Кубка вызова в Румынии нарушили это решение.
"Также это нарушает Устав World Gymnastics и обновленные положения Олимпийской хартии, направленные на защиту спорта и спортсменов от любого внешнего политического, государственного, социального и экономического давления", — подчеркнул он, уточнив, что сборная России готова выступать на турнирах, где соблюдаются требования World Gymnastics.
Кубок вызова проходит с 26 по 28 июня.
