
Война в Иране поставила под угрозу мировое лидерство США. Об этом заявил министр обороны Италии Гуидо Крозетто.
По его словам, президент США Дональд Трамп действует, «исходя из стремления победить как можно быстрее, в том числе с учетом промежуточных выборов».
«Эта война ставит под угрозу мировое лидерство США», — сказал министр.
Крозетто также считает, что президенту США никто не перечит, и ему не помешало бы иметь «более смелых помощников».
«Я опасаюсь, что и так уже драматическая ситуация может еще ухудшиться. Потому что человечество продемонстрировало, что нет пределов сумасшествию. Такие же люди, как мы, решили закончить конфликт, допустив [ядерную бомбардировку] Хиросимы и Нагасаки. И мы продолжаем обладать ядерным оружием, а те, у кого его нет, пытаются им завладеть. Мы ничему не научились», — заявил итальянский министр.
В то же время он не верит, что США выйдут из НАТО, так как Трампу на это понадобилось бы согласие Конгресса, «и вряд ли это получит поддержку». При этом Крозетто считает возможным вывод американского контингента из Европы.
«Но может быть принято решение о выводе военных из Европы. И это сделало бы нас слабее, менее защищенными. В данный момент мы не в состоянии действовать сообща, чтобы заменить их», — отметил он.
Напомним, 28 февраля США и Израиль начали войну против Ирана. В ответ Тегеран заявил о масштабной ответной операции. Удары на протяжении последнего месяца наносятся не только по Израилю, но и по американским военным объектам в регионе.
