
В НАТО переполох — Россия провела вблизи границ альянса 16-часовую операцию "Судного дня". Норвегия подняла по тревоге свои истребители. На фоне этого Лавров сделал заявление, от которого у китайцев пошёл "мороз по спине". Министр высказал всё – и про США, и про Украину. Неужели в войну с последней вступает Польша? От властей требуют кардинального политического разворота. Собрали всё главное в иноСМИ 24 июня.
Содержание
Россия провела 16-часовую операцию «Судного дня». В НАТО переполох
На Западе паника после манёвров России. Как пишет британский Daily Express (DE), Россия провела 16-часовую «операцию Судного дня» над нейтральными водами Баренцева и Норвежского морей. В небо были подняты сверхзвуковые стратегические ракетоносцы Ту-160. И всё – неподалёку от границ Британии.
На перехват «Белых лебедей», как ещё называют Ту-160, Норвегия отправила истребители пятого поколения F-35. Но поскольку русские ракетоносцы не нарушали чьих-либо границ и международное право, экипажу F-35 оставалось только наблюдать за «лебедями».
В DE обращают внимание, что Ту-160 – это самый большой и тяжёлый боевой самолёт, когда-либо поступавший на вооружение. Он может нести до 45 тонн вооружения, в том числе ядерные и обычные крылатые ракеты большой дальности.
Не меньше британцев пугает и то, что полёт был выполнен после слов министра иностранных дел России Сергея Лаврова о возможности применения ядерного оружия. Издание, ссылаясь на очевидца закрытого заседания, где участвовал глава МИД, пишет, что якобы он не исключил такого развития событий.

Скриншот видео с телеграм-канала Министерства обороны России
В Минобороны России между тем назвали полёт в сторону НАТО «плановым». И да, он действительно длится около 16 часов, для чего в небе была произведена дозаправка топливом.
До этого западные страны устраивали вблизи русских границ провокации. С 8 по 19 июня они провели учения Ramstein Flag 2026. Под конец выяснилось, что Финляндия решила одобрить отмену запрета на хранение ядерного оружия. Так что, судя по всему, действия России – это ответ. Пока в НАТО вовсю готовятся к войне, Россия укрепляет свои рубежи.
От слов Лаврова «мороз по спине». Вот, что он сказал про США
В Китае под впечатлением от того, что сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров про Украину и США. Когда Дональд Трамп вернулся в Белый дом, вероятность планомерного восстановления отношений с Россией повысилась.
Лидеры обеих стран даже провели встречу на Аляске, где договорились активизировать украинскую линию и затем перейти к реализации совместных проектов. Но как показали дальнейшие события, одна из сторон не выполнила Анкориджские договорённости. И это оказалась не Москва.

Фото: Коллаж Царьграда
От недавних высказываний … Лаврова мороз по спине пробежал,
— ссылается на китайское издание NetEase «АБН24».
Глава внешнеполитического ведомства сказал, что текущая американская администрация может вновь изменить подход к урегулированию конфликта на Украине. Для журналистов из КНР такое признание показалось неожиданным, так как позитивный настрой Кремля в отношении США сохранялся довольно долгое время. В Китае это интерпретировали как разочарование в политике Трампа, на которого Владимир Путину, судя по всему, «больше не полагается».
Не хочется даже подозревать, что встреча Трампа и Путина на Аляске была задумана с целью помочь Киеву выиграть время для довооружения. Тем не менее получилось так, как получилось, в открытую озвучил накануне Лавров. Получается, США опять обманули?

Фото: Коллаж Царьграда
Военный эксперт Юрий Баранчик думает, что после всего случившегося Россия приступила к выработке новой стратегии ведения СВО. Уже более жёсткой и без отсылок к неработающему международному праву.
Думаю, в срок до 15-20 июля мы увидим первые пробные шары новых подходов к ведению СВО. Дальше тянуть нельзя,
— писал Баранчик у себя в канале в Telegram.
В войну с Украиной вступает Польша?
Внезапно. В Польше призвали готовиться к конфликту с Украиной. Издание Mysl Polska пишет, что на фоне скандала с героизацией УПА (запрещённая в России экстремистская организация) некоторые украинские экс-президенты отказались от орденов Белого орла и эти жестом они проявили свою враждебность к Польше.
На Украине показали, что поляки всегда были для неё главным врагом, даже большим, чем русские, продолжает автор. Значит, Варшаве нужно уже задумываться о последствиях и готовиться к возможной агрессии со стороны Киева.
Текущий украинский конфликт в любом случае рано или поздно закончится крахом Украины, но её по-прежнему будет возглавлять коррумпированная власть, «тесно связанная с самыми зловещими глобальными группами интересов».

Фото: Коллаж Царьграда
У Украины будет армия с богатым опытом, но ещё и с кучей озлобленных солдат. Киев начнёт искать себе нового противника, а Польша на эту роль подойдёт идеально, прогнозирует автор.
В связи с этим, как он считает, полякам нужно готовиться не к мифической войне с Россией, а к вероятной — с Украиной. Польше нужно оснастить войска эффективной военной техникой, закупить в большом количестве БПЛА, системы ПВО и восстановить обязательную военную службу. С Россией же Польше лучше улучшить отношения. Пора прекратить не имеющие никакого смысла жесты враждебности, призывают в Mysl Polska.
Надежд, что официальное польское руководство к этому прислушается, нет. Варшава хоть и забрала у Зеленского орден Белого Орла, она всё равно будет поддерживать Киев в борьбе против России.
Швыряния медальками друг в друга — просто медийный вброс. Ещё будут снова взасос целоваться и строить новые козни против нас,
— не сомневается актриса Яна Поплавская.
