
ЦБ предложил ввести уголовную ответственность за криптодеятельность без лицензии. Экономист Лизан объяснил, почему это не сработает.
В России могут ввести уголовную ответственность за деятельность на рынке криптовалют без лицензии, заявил первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин. Идею оценил экономист Иван Лизан.
Он считает, что проблема с криптодеятельностью без лицензии заключается в том, что государство не узнает о сделке с криптовалютой, пока не обнаружит у гражданина наличные деньги и факт их вложения в недвижимость или транспортные средства.
Если сделка проведена в криптовалюте, а с другой стороны деньги получены налом, то единственный способ бороться с этим заключается в ужесточении процедуры выделения наличных денежных средств,
— объяснил экономист Иван Лизан.
По его мнению, единственным результатом введения уголовной ответственности за криптодеятельность без лицензии станет то, что стоимость услуг по выведению денег с криптокошельков слегка увеличится.
Криптообменники будут брать не 2% от суммы сделки, a 5%. В сфере криптовалюты всё держится на доверии и личных связях. С улицы туда не попасть,
— подчеркнул Иван Лизан.
Экономист считает, что государству необходимо найти «золотую середину» в вопросе регулирования криптовалют и операций с ними. Потому что, с одной стороны, важно обеспечить собираемость налогов и гарантировать безопасность, дабы криптовалюты не использовались для финансирования криминальной и террористической деятельности. А с другой стороны, нельзя «закручивать гайки» слишком сильно, так как это может ударить уже по обычным гражданам.
Ситуация похожа на проблему, связанную с блокировками сайтов и приложений. Люди просто стали массово использовать VPN. А теперь с ними борются путём отключения интернета,
— констатировал Иван Лизан в беседе с «Ридусом».
