Сводка с фронтов СВО 27 марта: Очень мощный накат ВСУ. Наши отступили. ГШ поймали на вранье. В Константиновке настоящий ад
Без рубрики

Сводка с фронтов СВО 27 марта: Очень мощный накат ВСУ. Наши отступили. ГШ поймали на вранье. В Константиновке настоящий ад

Сводка с фронтов СВО 27 марта: Очень мощный накат ВСУ. Наши отступили. ГШ поймали на вранье. В Константиновке настоящий ад

С ряда участков фронта продолжают поступать неоднозначные и тревожные вести. Противник не оставляет попыток пробить Запорожский фронт. Сообщается о мощном накате и боях в центре Приморского. Тяжелейшие бои продолжаются за Константиновку. Выжившие боевики бросились в плен к нашим войскам, взявшим ряд позиций и прорвавших несколько оборонительных линий. Местами в городе настоящий ад. ГШУ снова публично поймали на вранье.

Прорыв на Сумщине – скоро хорошие новости?

На границе с Курской областью русские войска уничтожили личный состав 103-й бригады ТрО. Украинские боевики понесли потери у Рогозного и села Волфино, сообщает «Фронтовая Птичка».

Развивается наступление ГрВ «Север» в Сумской области. В Шосткинский район Киев направил подразделения 33-го штурмового полка. Они должны воздействовать на военных 210-го полка (спецназ ГУР), которые отказываются отправляться на передовую и самовольно бросают свои позиции. Кроме того, им поручена работа с местным населением. Боевикам необходимо убедить жителей не эвакуироваться на территорию России.

Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Малой Рыбицы, Великой Чернетчины, Вольной Слободы, Суходола, а также сёл Коренек, Новая Сечь, Хотень.

Также стало известно о вспышке туберкулёза в украинских бригадах. «Нулевым» пациентом оказался могилизованный из 106-й бригады ТрО.

За сутки украинские вооружённые формирования потеряли более 150 человек, а также американскую бронемашину HMMWV, САУ «Богдана», гаубицы «Богдана-Б», Д-30 и М-109, а также станцию РЛС RADA.

По сообщению военного обозревателя Михаила Дегтярёва, автора канала «Генеральный Штаб», в ближайшее время стоит ожидать очень хороших новостей из Краснопольского района Сумщины, когда бойцы опубликует кадры объективного контроля.

На Харьковском направлении ВС России продвигаются на  Волчанском и Великобурлукском направлениях по 200-400 метров в день, сообщает ГрВ «Север». Наши заняли приграничную Шевяковку.

В Константиновке ВСУ попали в настоящий ад

На Краснолиманском направлении продолжаются ожесточенные городские бои за Лиман. Бойцы предпринимают попытки продвинуться в Святогорске. Накануне сообщалось о поражении моста через реку Северский Донец. Ситуация в районах Александровки, Дробышево и Коровьего Яра остается без существенных изменений.

На Славянском направлении наши подразделения продолжают наступать и продвигаются к западу от Калеников. Продолжаются бои на рубеже Федоровка-Вторая — Никифоровка. В Сети появились кадры со штурмом одной из позиций противника к северо-востоку от Рай-Александровки силами 123 омсбр.

На рубеже Федоровка-Вторая — Никифоровка наши войска также приближаются к Рай-Александровке с юга. Идет формирование «клещей» на подступах к этому важному укрепрайону и, по всей видимости, скоро начнутся уже бои за него.

По информации Дегтярёва, в Часовоярском районе, а точнее из района села Ступочки пришли кадры попытки ВСУ прорваться через нашу оборону. Весь отряд противника был уничтожен, о чём свидетельствуют кадры объективного контроля, однако это достаточно тревожный сигнал о том, что в данном районе – серая зона, через которую враг безуспешно пробраться:

Бои за эти Ступочки идут уже больше года. И всё равно тут серяк, поскольку ВСУ на регулярной основе заскакивает в пределы села [личный состав]. Да, их тут обнуляют. Но сам факт, что они сюда заходят, говорит о том, что вот железобетонного стопроцентного контроля у нас тут нет.

В Константиновке идут ожесточённые бои в районе железнодорожного вокзала, где российские подразделения вновь продвинулись с юго-востока на север, рассказал полковник ССО ВСУ Владимир Антонюк:

Вместо того, чтобы углубляться в центр, ВС России резко сменили направление, атаковав промышленный район и форсировав реку Кривой Торец в нескольких точках. Этот манёвр стал неожиданностью для ВСУ. Отсутствие серьёзных заслонов в данной зоне вынудило украинское командование срочно перебрасывать значительные силы для противодействия российским штурмовым группам в заводских зданиях.

С востока наши усилили натиск на город, завершив зачистку дачных посёлков и украинских позиций на подступах. Эта территория была использована для безопасного накопления штурмовых групп перед наступлением на Константиновку:

На южных окраинах основные бои шли в районе Ильиновки. Русская армия была вынуждена приостановить продвижение к городу, чтобы отразить украинские контратаки из Долгой Балки. В итоге линия фронта не изменилась, а сама Ильиновка превратилась в серую зону. <…> В районе Иванополья русские завершили зачистку украинских позиций, где, по имеющимся данным, были брошены на произвол судьбы многие бойцы 5-й отдельно-штурмовой бригады ВСУ. Им не обеспечили не только возможность отхода, но и прекратили даже минимальную поддержку, такую как доставка воды и продовольствие дронами.

В итоге пока ГШУ рассказывает в своих отчётах, что у них на фронте всё хорошо, их же собственные войска продолжают уличать их во вранье и бесчеловечном отношении даже к своим офицерам.

Очень мощный накат ВСУ

По информации Дегтярёва, на Запорожском направлении, судя по всему, наши бойцы могли отойти с некоторых позиций в районе Приморского:

Появились кадры объективного контроля, как наши дронщики наносят удары по позициям ВСУ, знаете где? В центре Приморского. <…> О чём это нам с вами говорит? Ну, о том, что ситуация в населённом пункте немного изменилась. И о полном, стопроцентном контроле над Приморском речи на текущий момент не идёт. <…> В феврале и в начале марта были накаты со стороны ВСУ и похоже, сумели они таки залиться в Приморское. <…> Новость, объективно, не очень хорошая. Да, ничего критичного, ничего катастрофичного само собой, но участок продолжает оставаться сверхсложным.

По данным военволонтёров канала Два Майора, ГрВ «Восток» вела активные бои в районах Гуляйполя, Воздвижевки и Терноватого, продвигаясь на запад. На севере противник предпринял неудачные атаки через реку Волчья, но был подавлен огневым поражением. В результате упреждающего огневого поражения уничтожено 7 пикапов, 2 квадроцикла и до взвода живой силы ВСУ.

Связанные записи

В Кремле заявили, что вопрос переноса выборов в Госдуму не обсуждается

В Кремле заявили, что вопрос переноса выборов в Госдуму не обсуждается

Москва. 24 июня. — Возможность переноса сентябрьских выборов в Госдуму не обсуждается, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Нет, идет подготовка к выборам, они объявлены», — сказал…

В России прикрыли 45 подпольных оружейных мастерских: изъят огромный арсенал

В России прикрыли 45 подпольных оружейных мастерских: изъят огромный арсенал

Сотрудники ФСБ пресекли деятельность 128 человек, которые были причастны к незаконному обороту и переделке гражданского оружия. Об этом сообщил Центр общественных связей ведомства. Операции прошли в 53 регионах…

Главное из брифинга Минобороны 24 июня 2026 года: последние новости на сегодня

Главное из брифинга Минобороны 24 июня 2026 года: последние новости на сегодня

Редакция Новостей Mail представляет дайджест новостей об основных событиях в зоне СВО 24 июня на основе сводки Министерства обороны РФ. Оксана ИвановаАвтор Новости Mail Содержание1 ВС России освободила поселок в Сумской области2 «Север» наступает в Сумской…

Пентагон провел испытания лазерного оружия нового поколения

Пентагон провел испытания лазерного оружия нового поколения

Глава Пентагона Пит Хегсет и главный технический директор Министерства обороны США Эмиль Майкл посетили ракетный полигон Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико, где им продемонстрировали новейшие образцы лазерного и микроволнового…

В Петербурге построили дом для маломобильных граждан

В Петербурге построили дом для маломобильных граждан

16 квартир спроектированы специально для людей на креслах-колясках, шесть секций оснащены подъемниками. В Петербурге В кировском районе за счет средств городского бюджета построили 10-этажный дом, где 16 квартир спроектированы специально для людей на колясках — с широкими…

Snøhetta проектирует офисное здание с сетчатым покрытием в Майами

Snøhetta проектирует офисное здание с сетчатым покрытием в Майами

Международная архитектурная студия Snøhetta представила проект многофункционального здания в Майами, покрытого выпуклой «солнцезащитной сеткой из нержавеющей стали». Здание Sweetbird North будет восьмиэтажным и расположится в дизайнерском квартале Майами,…