
Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании геноцида армян в Османской империи. Об этом сегодня, 28 июня, сообщил глава израильского МИД Гидеон Саар выступивший с этой инициативой.
«Правительство Израиля утвердило сегодня представленный мной проект резолюции о признании геноцида армян, — сказал он. — Этот ужасающий геноцид, произошедший более 100 лет назад, исторические факты о котором не вызывают реальных споров, привел к убийству 1,5 млн человек и разрушению древнего культурного и исторического наследия».
Саар поблагодарил за поддержку премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и отметил содействие со стороны министров израильского правительства.
«На мой взгляд, принятие этого решения, которое мы утвердили сегодня, является нашей моральной обязанностью как евреев и, безусловно, как государства еврейского народа», — полагает министр.
Напомним, что правительство Турции признает факт массовой гибели армян, но выступает категорически против использования термина «геноцид», а также считает завышенным число жертв. Премьер-министр Армении Никол Пашинян, уступая требованиям Турции, несколько раз поднимал вопрос о «необходимости более глубокого изучения архивов» и уточнения деталей того, что произошло в 1915 году, чтобы «историческая Армения» не мешала развитию «реальной Армении».
