Собянин: два высоковольтных питающих центра будет создано в ТиНАО
Без рубрики

Собянин: два высоковольтных питающих центра будет создано в ТиНАО

Собянин: два высоковольтных питающих центра будет создано в ТиНАО

Два новых высоковольтных питающих центра построят в ТиНАО. Специалисты уже приступили к их проектированию, сообщил Сергей Собянин в своем канале в мессенджере MAX.

«Создаем мощную инфраструктуру в ТиНАО. После присоединения новых округов в 2012 году буквально с нуля был создан инженерный каркас, который обеспечивает комфорт сотен тысяч жителей», – написал он.

По словам мэра столицы, за это время специалисты построили или реконструировали десятки подстанций, водозаборных узлов, очистных сооружений, теплостанций, провели несколько сотен километров газопроводов, а также обустроили удобные маршруты к метро, благоустроили улицы, вывели из эксплуатации устаревшие объекты и запустили современные.

Кроме того, в этом году проводятся работы по строительству двух высоковольтных подстанций, реконструкции водозаборных узлов «ФИАН», «Киевский» и «Пансионат Пахра». Также мастера возводят и реконструируют канализационные насосные станции «Ватутинки-1», «Красное», «Приволье» и другие.

Собянин подчеркнул, что в ТиНАО уже благоустроено 28 улиц, а в настоящее время обновляется Центральный парк во Внукове и обустраивается пешеходный маршрут от жилой застройки к станции метро «Аэропорт Внуково».

Всего за последние 5 лет специалисты построили 61 источник теплоснабжения и реконструировали 32. При этом с 2012 года они модернизировали 24 водозаборных узла, построили и обновили 11 очистных сооружений.

Ранее Собянин рассказал, что в Москве на постоянной основе проходит модернизация ТЭЦ для повышения эффективности, безопасности и создания дополнительных резервов мощности.

По его словам, система централизованного теплоснабжения города является самой большой в мире. Ее длина превышает 18 тысяч километров. Более того, все 13 ТЭЦ столицы функционируют на самом экологичном топливе – природном газе.

Связанные записи

Зеленский после саммита G7 заявил о «чудо-оружии» Запада для принуждения РФ к миру — сводка СВО 27.06.2026 от Юрия Подоляки

Зеленский после саммита G7 заявил о «чудо-оружии» Запада для принуждения РФ к миру — сводка СВО 27.06.2026 от Юрия Подоляки

ВС России ударили авиабомбами по пунктам управления БПЛА ВСУ. Зеленский ждет от Запада «чудо-оружие» против России После саммита G7 риторика Киева заметно изменилась. Вместо заявлений о сложной ситуации…

США нанесли удары по Ирану в районе Ормузского пролива

США нанесли удары по Ирану в районе Ормузского пролива

Москва. 27 июня. — Военные США атаковали ряд иранских объектов в районе Ормузского пролива, сообщает портал Axios со ссылкой на источники. Эти данные позже подтвердили и в американском…

«Вопрос встал ребром»: как Европа планирует лишить права на убежище в ЕС украинских мужчин призывного возраста

«Вопрос встал ребром»: как Европа планирует лишить права на убежище в ЕС украинских мужчин призывного возраста

Еврокомиссия предложила лишить статуса временной защиты в Евросоюзе прибывающих украинских беженцев, годных для отправки на фронт. Ранее эту инициативу поддержали Чехия, Германия, Польша и Швеция. Как отмечают эксперты,…

Путин: Российским выпускникам присущ ген победителей

Президент России Владимир Путин поздравил российских школьников с окончанием учёбы, отметив, что выпускной — это особый и волнительный праздник. Видеопоздравление опубликовала пресс-служба Кремля. Глава государства пожелал молодым людям…

Российские пленные ярко отреагировали на долгожданное возвращение на Родину: с Украины вернулись 160 военных

Российские пленные ярко отреагировали на долгожданное возвращение на Родину: с Украины вернулись 160 военных

Возвращённые из плена российские военные прокричали «ура» перед отъездом в РФ. В пятницу, 26 июня, из украинского плена вернулись 160 российских бойцов. Перед отъездом в РФ военные прокричали «ура». Освобожденных бойцов направили в Беларусь, а затем — в Россию. Они…

США нанесли удары по                         Ирану

США нанесли удары по Ирану

Вооруженные силы США нанесли удары по Ирану, сообщили в Центральном командовании американской армии (CENTCOM). Это стало «мощным ответом на вчерашнюю атаку против коммерческого судна, следовавшего через Ормузский пролив»,…