
Родственники осужденных по уголовному делу о выдаче микрозаймов под выкуп техники попросили главу государства, чтобы апелляцию провели объективно и справедливо.
Видеообращение к президенту Беларуси записали родители фигурантов дела о быстрых займах, сообщил телеканал «Беларусь-1» в программе «В понедельник дойдет до Лукашенко».
Речь идет об уголовном деле, по которому суд в Гомеле признал виновными 13 человек в марте нынешнего года. Как отметили в сюжете телеканала, группа лиц фактически давала займы без справок и поручителей.
Схема заключалась в том, что людей уговаривали покупать технику в рассрочку или в кредит. Затем ее выкупали у этих клиентов за полцены. Таким образом человек получал «быстрый займ», но затем он должен был вернуть намного больше денег по рассрочке или кредиту.
При этом организаторы схемы перепродавали технику уже по более высокой цене, зарабатывая на разнице. Схема работала с 2022 по 2024 годы. Общая сумма ущерба оценивается в 875 тыс. рублей.
Родители фигурантов дела в своем обращении сказали, что не согласны с решением суда и позицией нескольких правоохранительных структур. Авторы видеообращения попросили, чтобы заседание суда по апелляции на приговор прошло справедливо и объективно. Заседание должно состояться 11 июля.
Как отмечено в сюжете, многие среди осужденных по делу – это одноклассники и одногруппники. У части фигурантов – юридическое образование. Одна из матерей организаторов схемы отметила, что ни один потерпевший изначально сам не обратился в органы с заявлением. Всего было свыше 30 тыс. клиентов, из них более 5 тыс. проходили в качестве свидетелей, а 237 признаны потерпевшими. Также родители упирают на то, что заявления написаны «под копирку».
На это в следственных органах ответили, что схема была одна и та же, поэтому заявления похожи. Заместитель начальника отдела следственного управления Управления Следственного комитета по Гомельской области Антон Колесников заверил, что, если у клиентов не было претензий, их не вызывали в следственные органы.
«Но те лица, которые откликнулись на наш звонок, те, кто, скажем так, до сих пор с болью живут с этим кредитом и лизингом, они приходили, давали показания соответствующие», – сказал он.
Также Антон Колесников обратил внимание, что дела публичного обвинения не требуют изначального заявления от потерпевшего.
В сюжете телеканал показал некоторых из потерпевших. Было отмечено, что многие из них – малоимущие граждане, пенсионеры, студенты, инвалиды, люди с плохой кредитной историей. В схеме их привлекало то, что не нужны справки, но они не всегда понимали, что берут деньги на кабальных условиях и под очень высокий процент.
Следствие выяснило, что нередко участники схемы, общаясь с клиентами, представлялись не своими именами. Потенциальных получателей займов приглашали в офис, который на деле был холлом торгового центра.
Одна из потерпевших, отвечая на вопросы корреспондента, отметила, что ей срочно нужны были деньги, так как болела мама, и «выбора не было». На данный момент мама уже умерла. Похожая ситуация у другой потерпевшей: были нужны финансовые средства для лечения. А кто-то хотел решить проблему с большими долгами перед банком.
