Путин утвердил Стратегию повышения безопасности дорожного движения
Без рубрики

Путин утвердил Стратегию повышения безопасности дорожного движения

Путин утвердил Стратегию повышения безопасности дорожного движения

Президент Владимир Путин подписал указ об утверждении Стратегии повышения безопасности дорожного движения.

«Утвердить прилагаемую Стратегию повышения безопасности дорожного движения в Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года», — говорится в документе.

Стратегия направлена на значительное снижение смертности и травматизма при дорожном движении. В числе основных вызовов, рисков и угроз безопасности на дорогах названы:

  • плохое техническое состояние автомобилей и дорожной инфраструктуры;
  • недостаточная культура и дисциплина участников дорожного движения;
  • несоответствие нормативов безопасности современным требованиям и технологиям;
  • рост числа автомобилей и увеличение интенсивности дорожного движения, что повышает нагрузку на инфраструктуру и создает дополнительные риски.

В соответствии с этим выделяются следующие основные направления повышения безопасности участников дорожного движения:

  • обновление и контроль технического состояния транспортных средств;
  • совершенствование нормативно-правовой базы и повышение ответственности за нарушения;
  • системная работа по повышению уровня правовой и технической грамотности автомобилистов;
  • модернизация дорожной инфраструктуры с учетом современных стандартов безопасности;
  • внедрение современных технологий мониторинга и контроля за дорожным движением.

План мероприятий по реализации положений стратегии Путин поручил утвердить правительству в течение полугода.

Указ вступил в силу со дня подписания главой государства. Таким образом, министры должны представить перечень планируемых действий к маю 2026 года, после чего его будут поэтапно внедрять в практику на протяжении пяти лет.

При этом выделяются два ключевых этапа: до 2030 года ожидается существенное снижение уровня смертности на дорогах, а до 2036-го планируется дальнейшее ужесточение целевых показателей безопасности дорожного движения.​

Связанные записи

Зеленский после саммита G7 заявил о «чудо-оружии» Запада для принуждения РФ к миру — сводка СВО 27.06.2026 от Юрия Подоляки

Зеленский после саммита G7 заявил о «чудо-оружии» Запада для принуждения РФ к миру — сводка СВО 27.06.2026 от Юрия Подоляки

ВС России ударили авиабомбами по пунктам управления БПЛА ВСУ. Зеленский ждет от Запада «чудо-оружие» против России После саммита G7 риторика Киева заметно изменилась. Вместо заявлений о сложной ситуации…

США нанесли удары по Ирану в районе Ормузского пролива

США нанесли удары по Ирану в районе Ормузского пролива

Москва. 27 июня. — Военные США атаковали ряд иранских объектов в районе Ормузского пролива, сообщает портал Axios со ссылкой на источники. Эти данные позже подтвердили и в американском…

«Вопрос встал ребром»: как Европа планирует лишить права на убежище в ЕС украинских мужчин призывного возраста

«Вопрос встал ребром»: как Европа планирует лишить права на убежище в ЕС украинских мужчин призывного возраста

Еврокомиссия предложила лишить статуса временной защиты в Евросоюзе прибывающих украинских беженцев, годных для отправки на фронт. Ранее эту инициативу поддержали Чехия, Германия, Польша и Швеция. Как отмечают эксперты,…

Путин: Российским выпускникам присущ ген победителей

Президент России Владимир Путин поздравил российских школьников с окончанием учёбы, отметив, что выпускной — это особый и волнительный праздник. Видеопоздравление опубликовала пресс-служба Кремля. Глава государства пожелал молодым людям…

Российские пленные ярко отреагировали на долгожданное возвращение на Родину: с Украины вернулись 160 военных

Российские пленные ярко отреагировали на долгожданное возвращение на Родину: с Украины вернулись 160 военных

Возвращённые из плена российские военные прокричали «ура» перед отъездом в РФ. В пятницу, 26 июня, из украинского плена вернулись 160 российских бойцов. Перед отъездом в РФ военные прокричали «ура». Освобожденных бойцов направили в Беларусь, а затем — в Россию. Они…

США нанесли удары по                         Ирану

США нанесли удары по Ирану

Вооруженные силы США нанесли удары по Ирану, сообщили в Центральном командовании американской армии (CENTCOM). Это стало «мощным ответом на вчерашнюю атаку против коммерческого судна, следовавшего через Ормузский пролив»,…