Без рубрики

«Посмотрел бы, как Гребенщиков спел бы в Горловке»: Захар Прилепин — о наказании предателей и воспитании молодёжи

Захар Прилепин в эксклюзивном интервью RT не исключил своего участия в выборах в Государственную думу в сентябре 2026 года. Писатель, публицист, член президентского Совета по культуре и искусству подчеркнул важность воспитания молодёжи в патриотическом ключе, поддержал закон об аресте имущества релокантов, но раскритиковал недостаточно жёсткое, по его мнению, отношение к покинувшим родину предателям. Пугачёва, Макаревич*, Звягинцев, Гребенщиков*, пожелай они вернуться, должны словом и делом доказать свой патриотизм в Донбассе, считает Прилепин.

— Захар, будете баллотироваться в Государственную думу в сентябре?

— У меня закончился очередной военный контракт. Я по факту вышел в отпуск и возобновить контракт могу в любой момент. Пока у меня действовал контракт, я не мог заниматься политикой. У меня членство в партии («Справедливая Россия». — RT) было, что называется, подморожено, и это меня вполне устраивало. И устраивает по сей день.

Но есть ряд направлений, которыми занимаются мои товарищи. В рамках Госдумы ребята занимаются мониторингом защиты прав военнослужащих, жён, матерей, вдов. Президент знает об этом, как и о нашей помощи людям, находящимся в зоне боевых действий. По факту я уже участвую в выборах — самим фактом работы своей команды.

— Почему Трамп и его команда не смогли склонить Зеленского к подписанию договора? В чём причина? Может быть, это американцам просто не нужно?

— Я ни разу — ни секунды — не верил в мирные инициативы Трампа. Я с самого начала говорил: не верьте ни одному слову Трампа. Просто в силу инерции США не пойдут на конфликт с Европой. США слишком долго выстраивали разнообразные европейские политические конструкции, за которые они несут полную ответственность.

Эта связка неразрывна. И Трамп, может быть, надеялся какие-то вещи там продавить на харизме. Но с чего бы страна, которая так ценит свою гегемонию, начнёт просаживать Украину, чтобы Россия усилила свои позиции? Это Америке не может быть выгодно. В целом мы не можем говорить, что Трамп слаб или Трамп силён — это значения не имеет, по сути. Просто это огромная конструкция, которая выстраивалась после 1945 года десятилетиями. И эта конструкция всегда будет работать против нас.

— Возможна ли нормализация взаимоотношений Евросоюза и России? И нужно ли нам это?

— Люди из мира политологии вообще должны заткнуться на эту тему. Хочешь белой христианской Европы — иди туда и смотри на неё в упор на ЛБС. Всё, что там происходит, весь ад, который устраивает нам Украина, — это всё дело рук Европы. Без Европы Украина бы с нами воевала даже сейчас месяца три. Тогда, в самом начале, воевала бы недели три. Какая, к чертям, Европа? Пошла она к чёрту вообще, эта Европа.

— Украина бомбит гражданские объекты: удар по общежитию колледжа в Старобельске, атака на пассажирский поезд, уничтожен музей «Оборона Севастополя». Зачем они это делают, какого эффекта хотят добиться? 

— Они старательно показывают, что презирают нас, что на них нет и не будет управы, что для них нет ничего святого: дети, памятники, произведения искусства — им плевать. Но это ж не вчера началось. Они уже в 2014 году обстреливали ядерный могильник в Донецке, пытаясь устроить экологическую катастрофу. Они в 2022 году сожгли под Валуйками уникальный деревянный храмовый комплекс. Они Дашу Дугину показательно убили — по сути, невинную девушку, ангела. У меня другой вопрос: когда мы прекратим удивляться?

— Будут ли когда-нибудь эти теракты признаны военными преступлениями мировым сообществом, международным судом?

— Нет, никогда. Если только русская десантура захватит Гаагу. Но мы можем создать не только свою мировую премию по аналогии с Нобелевской, о которой я говорил с президентом, но и свой, в рамках стран Глобального Юга, международный суд. И судить и наказывать этим судом виновных. Но для того чтобы подобный суд появился, надо угомонить в России людей, которые верят, что русские — «европейский народ», который должен «вернуться в Европу». Либо «вернуться в Европу», либо новая антиколониальная коалиция со странами Глобального Юга и суд над киевскими неонацистами. А пока мы на два стула раскорячились, никакого суда мы не дождёмся.

— Насколько СВО изменила нашу культуру?

— Ну как она изменилась? Съехали 90% владельцев дискурса. Самые популярные писатели, рэперы, живописцы и кинематографисты. Но не все. Проблема в том, что люди в сфере искусства, которые болеют за то, чтобы русских убивали как можно больше, не могут являться цветом нашей культуры.

Зачем нам нужна такая культура? Но, увы, у нас две трети культурной сферы просто ушло в тень и мрачно молчит. Причём большинство по-прежнему получают колоссальные дотации от государства, гораздо больше, чем мы, так называемые Z-писатели, Z-кинематографисты. Они просто молчат мрачно. Что, они должны были как-то изменить своё мнение? 

Также на russian.rt.com «Относиться как к врагам России»: депутат Госдумы Бородай — о слабости ВСУ, предательстве Пугачёвой и сделке по Украине

Недавно выступал товарищ Звягинцев, режиссёр, прочитал по телефону письмо — они все к Путину обращаются. А вот вышел бы кто-нибудь в Каннах и обратился бы к Нетаньяху. Тоже ведь можно что-то ему сказать. К Трампу обратиться: «Верните президента». Вы целого президента своровали (президента Венесуэлы Николаса Мадуро. — RT). Отдайте, пожалуйста. Ну он же легитимный. Что это? Нет, они все Путину читают письма по телефону.

Я слежу за украинской сетью. 100% комментариев о выступлении Звягинцева: «Путинский холуй. Да пошёл ты к чёрту, чтоб ты сдох!» Вся их сеть переполнена хамством по отношению к Звягинцеву. Есть такая поговорка: «Куда ни целуй, везде то самое место». Наших пацифистов там всё равно презирают и ненавидят. Но даже это не мешает им стелиться, лебезить и лизать сапоги необандеровцам. Вот это для меня поразительно.

Где же они обожрались этой русофобией, что она в них не истребляется ничем? И я отвечаю на этот вопрос: они обожрались в России. Тут у нас, в Москве, в прекрасных квартирах трёхэтажных, в лучших СМИ, глянцевых журналах, театрах — тут они обожрались этой самой русофобией. Вот это парадокс, над которым нам стоило бы подумать.

— Как вы относитесь к недавно принятому закону об аресте имущества релокантов за антироссийские высказывания, в том числе дискредитирующие армию? 

— Закон отличный. Спасибо тем гражданам, управленцам, которые к нему причастны, которые сумели его продавить. Если человек призывает массово уничтожать моих сотоварищей, коллег по военному ремеслу, радуется военным потерям России, вкладывается в это финансово, он не должен иметь никакого жилья ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге — нигде. Давно надо было отбирать. Потому что многие из них просто живут, сдавая эти квартиры. 

Сначала ненавидели Советский Союз, теперь ненавидят Российскую Федерацию. Это какая-то загадка для России. Мы умудряемся кормить сволочь, которая будет первая выбегать с флажком НАТО или с нацистским флажком, встречая колонны противников.  

Также на russian.rt.com «Рекрутируют безыдейных головорезов»: как экс-депутат Пономарёв готовит в Киеве исламистов для беспорядков в России

— Как это произошло? В одних же школах учились, одни книжки читали, одни фильмы смотрели.

— Это большой философский вопрос. Тут непонятно, откуда начинать. Многие отсчитывают от Петра I, когда были созданы целые страты иностранных специалистов в экономике, вооружённых силах, культуре, которые уже тогда условного Ломоносова или Суворова жрали просто поедом. Когда Суворов говорил: «Назначьте меня, пожалуйста, немцем».

Поэт и крупный государственный чиновник Пётр Вяземский писал в своих дневниках, что если у тебя не немецкая фамилия, то тебе пробиться невозможно. Они представители другой страны, не просто инкорпорированные в русскую среду, а жившие в своих слободах — то есть, отдельно. И это стало составляющей российского элитарного восприятия происходящего. У Пушкина первый язык был французский. Была франкофилия. Поляков обожали так, что половина российской аристократии болела за польские восстания. То есть, помимо франкофилии ещё и полонофилия была. Русских бы так любили!

В советские времена — другая история. Все эти «Радио Свобода»* и остальные — они воспитали, по сути, уже к 1960-м годам интеллигенцию, у которой бегущей строкой на лбу было: «Всё у нас не так».

Нам надо как-то пересобраться, самим себе доказать, что у нас всё так, как у нас возможно. Хватит коситься на Запад. Надо перестать заниматься этим мазохизмом.

Об этой беде — вульгарного западничества, выдающего себя за патриотизм, — моя новая книга «Чужецарствие».

— Первая мировая, Гражданская война, Великая Отечественная дали большую почву для создания великих произведений. Сейчас наша культура получила какую-то подпитку от СВО в патриотическом плане?

— Тут надо отдать должное советской власти. После Гражданской войны, а тем более после Великой Отечественной войны все государственные институты работали на создание нового, как сегодня бы сказали, пула, нового состава литераторов, музыкантов.

Денег у страны не было ни черта — разорена Гражданской войной. Тем не менее стремительно создавался класс молодых художников, поэтов, скульпторов, инженеров. Бесплатно обучавшихся своим наукам. И в войну это поколение выдало мощнейший результат. И музыкальный, и поэтический, и кинематографический, и живописный — какой угодно.

В чём наша сегодняшняя разница с теми временами? Мы не готовили и не готовим этих специалистов. Мне говорят: «Сейчас ребята придут с фронта, снимут великое кино». А я говорю: «С чего они снимут великое кино?» У них есть воинская профессия, они ею владеют. Люди не из кинематографа пошли воевать, не из ВГИКа, а из рабочих городков и с рабочими профессиями. Они вернутся в свои профессии, а не в кино. Не в кино они вернутся. Вот после Великой Отечественной войны вернулись с фронта Сергей Бондарчук, Чухрай, Смоктуновский — они фронтовики. 

В культуре как сидели определённые персонажи, владельцы дискурса, так они и сидят. Не ждут они никаких ребят из мира СВО. Поэтому никакой надежды, что у нас сейчас появятся «Батальоны просят огня».

— Вопрос о наших релокантах и иноагентах. Когда СВО закончится, вернутся ли они? Я имею в виду Пугачёву, Макаревича. Нужны ли они нам здесь?

— Они нам с тобой не нужны, а кому-то нужны. Но если сейчас приедет условная Алла Борисовна и поедет по стране, то она будет собирать в каждом городе по стадиону. Невзирая ни на что.

— Стоп, стадион — это народ. То есть народ всё равно будет покупать дорогущие билеты?

— Стадион — это не народ, это какая-то часть народа, и какая-то часть народа будет покупать. Может быть, Макаревич и не сможет собрать стадион или зал. А какой-нибудь клуб в Москве и в Питере соберёт точно. А про Аллу Борисовну скажут: «Ну песни-то хорошие, что ж, пойдём послушаем». 

Для того чтобы было выработано общее моральное отношение общества к данным персонажам, государство должно с этим работать. Оно должно объяснять людям, вести себя так, как в большом детском саду. Вот у нас герои, вот вдовы, вот кладбище, вот погибшие, вот люди, которые их убивали, вот бандеровщина, вот неонацизм, вот люди, которые с этим боролись, а вот люди, которые не просто ушли в тень, а которые говорили: «А я болею за Украину».

Также на russian.rt.com «Придёт время — и с Пугачёвой спросят»: член СПЧ Кирилл Кабанов — о запросе общества на справедливость

Мы же знаем феномен Александра Реввы, у которого отец из Донецка. Он уехал, что-то наговорил, потом приехал — вот выступает.

У нас любят говорить: «Вот ветераны приедут — и они не дадут». А почему ветераны должны воевать и тащить на себе груз войны, потом здесь ещё не пускать какую-то сволочь, чтобы она выступала? Ветераны приедут и будут огород свой копать, детей целовать и жён. Это их будет волновать.

— Надо законодательно запретить им выступать?

— Я считаю, что надо наказать этих людей. Я не предлагаю в тюрьму посадить. Уехали? Всё, до свидания. Живите там. Если вы хотите вернуться, значит, должна быть проработана целая система возврата. Должен приехать и не в госпиталь зайти с плюшевой игрушкой и подарить её на камеру, а отработать нормально. На фронте, рискуя жизнью. Произнести те слова, которых тебе точно никогда не простят на Западе твои бывшие спонсоры.

И тогда для них будут закрыты навсегда пути обратно. Вот как надо делать. У этих персонажей тут квартирка, в Испании квартирка, в Италии квартирка, и они всё это берегут. И на фиг нам такая культура нужна?

— А много таких, которые используют Донбасс как прачечную для очищения себя?

— Пускай используют, если они приезжают в Донбасс, поют и после этого подпадают под все западные санкции. Ну и ради бога. Сейчас доехать до Донецка — уже опасность, пускай отмываются. Я с удовольствием посмотрел бы, как Борис Борисович Гребенщиков приехал бы и спел «Город золотой» в Горловке.

— Надо ли добиваться экстрадиции таких врагов нашей страны, как Ходорковский**? Или есть иные способы борьбы с такими, как он?

— Никто нам их не отдаст. Но способы борьбы есть. Едва ли нам стоит их здесь обсуждать.

— Обсуждают, что вы работаете над новым романом. Правда ли это?

— Нет. Я сейчас подготовил книжку, она называется «Чужецарствие». Это не роман, это большое философское исследование. Большое исследование об опасности радикальной ксенофобии, которая распространяется в том числе, увы, и в России.

— И всё же художественная литература планируется в будущем или пока нет?

— Планируется. У меня есть роман «Тума» про XVII век: казачество, Степан Разин, воссоединение так называемой Украины с Россией, Малороссией. Две другие части этого романа в голове написаны, а на бумаге нет. Поэтому, если Бог даст сил, начнём сейчас над этим работать.

* Включён в реестр физлиц, выполняющих функции иностранного агента, по решению Минюста России.

** Внесён в перечень террористов и экстремистов по решению Минюста России.

Связанные записи

«Расширение полосы безопасности вдоль курского приграничья»: ВС РФ установили контроль над Иволжанским в Сумской области

«Расширение полосы безопасности вдоль курского приграничья»: ВС РФ установили контроль над Иволжанским в Сумской области

Бойцы российской группировки войск «Север» установили контроль над населённым пунктом Иволжанское в Сумской области, сообщило Минобороны. За сутки ВС РФ также поразили центр беспилотных систем сил специальных операций…

Два мощных землетрясения случились в Венесуэле и Японии с разницей в 30 минут

Два мощных землетрясения случились в Венесуэле и Японии с разницей в 30 минут

Два сильных землетрясения произошли в разных частях света с интервалом всего в полчаса. Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) зафиксировал первый мощный толчок магнитудой 7,1 в венесуэльском штате Яракуй. Очаг…

Определена первая пара 1/16 финала чемпионата мира по футболу

Определена первая пара 1/16 финала чемпионата мира по футболу

Канада и ЮАР стали первой парой в 1/16 финала чемпионата мира 2026. Первой парой плей-офф чемпионата мира по футболу 2026 года стали сборные Канады и ЮАР — они встретятся в 1/16 финала. Встреча запланирована…

СМИ узнали, что США помогли ВСУ атаковать НПЗ в Москве

СМИ узнали, что США помогли ВСУ атаковать НПЗ в Москве

Американская разведка помогла ВСУ в нанесении ударов по объектам в глубине России, в том числе по нефтеперерабатывающему заводу в Москве. Об этом со ссылкой на источники сообщила газета…

Щиту «Надежда» осталось пройти 50 метров до завершения работ на зеленой ветке метро Петербурга

Щиту «Надежда» осталось пройти 50 метров до завершения работ на зеленой ветке метро Петербурга

Щит «Надежда» завершает прокладку тоннеля по зеленой ветке Петербурга. Проходческий щит «Надежда» завершает прокладку тоннеля на Невско-Василеостровской линии метро за станцией «Беговая». Щиту осталось преодолеть последние 50 метров, и он завершит тестовую проходку,…

Не знали, что могли стать смертницами: ФСБ предотвратила спланированный Украиной двойной теракт в Пятигорске

Сотрудники ФСБ задержали двух гражданок РФ в Пятигорске, предотвратив совершение теракта, сообщили в ведомстве. Украинские спецслужбы привлекли двух женщин под предлогом высокооплачиваемой работы, дав им задание отнести сумки…