Министерство просвещения подготовило критерии оценивания поведения школьников, сообщает РИА Новости.
Планируется, что при выставлении оценки будут учитываться:
- соблюдение дисциплины: посещение уроков без опозданий, разговоров вне темы, использования мобильного телефона, следование распорядку школы во внеурочное время;
- социальное взаимодействие: умение работать в команде, разрешать конфликты, проявлять эмпатию;
- личностные качества: ответственность, забота о школьном имуществе, общественно полезный труд;
- учебная активность: выполнение домашних заданий, взаимодействие с учителем и одноклассниками на уроках, активное участие в школьных мероприятиях.
К последним в том числе относятся "Разговоры о важном", "Россия — мои горизонты" и проекты Движения Первых.
Ранее пресс-служба Минпросвещения России сообщила, что оценки за поведение в школах будут выставляться по трехуровневой системе — его будут оценивать, как "образцовое", "допустимое" и "недопустимое". К сентябрю 2027 года эта система будет внедрена во все школы страны.
