«Я могла сидеть в этой машине»: при обрушении на «Снежкоме» пострадали три человека и повреждено более 100 автомобилей
Без рубрики

«Я могла сидеть в этой машине»: при обрушении на «Снежкоме» пострадали три человека и повреждено более 100 автомобилей

Владелица машины, повреждённой при обрушении на «Снежкоме», рассказала RT, что могла сидеть в ней в момент падения обломков. Она чудом спаслась, опоздав с выходом из дома на десять минут. Части рухнувшей конструкции снесли крышу машины, в салон упала арматура. При обрушении на «Снежкоме» в подмосковном Красногорске пострадали три человека, повреждено более 100 припаркованных поблизости машин. Местные власти сообщили, что пострадавшие в результате инцидента получат компенсации. Региональный СК возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности при проведении строительных работ.

«Я могла сидеть в этой машине»: при обрушении на «Снежкоме» пострадали три человека и повреждено более 100 автомобилей

В подмосковном Красногорске при демонтаже комплекса «Снежком» в Павшинской пойме обрушились строительные конструкции, пострадали три человека. Повреждено более 100 машин, припаркованных поблизости, сообщает РИА Новости со ссылкой на экстренные службы.

«Различные механические повреждения при падении опорной колонны, по уточнённой информации, получили 129 машин», — утверждал источник агентства.

RT поговорил с владелицей повреждённого авто Кристиной. Она рассказала, что пока никто не связывался с ней для уточнения размера ущерба и назначения компенсации. Кристина сообщила также, что собственники пострадавших машин уже создали общий чат для обмена информацией по ЧП.

«Я могла сидеть в этой машине»: при обрушении на «Снежкоме» пострадали три человека и повреждено более 100 автомобилей

«Что делать дальше, непонятно. В некоторых СМИ пишут о 140 повреждённых машинах. Критично пострадавших, конечно, не 140, но задело очень много автомобилей. Задело аж через два двора! С моим автомобилем всё плохо: у меня нет крыши, лобовое повреждено, по кузову царапины, с правой стороны оба окна выбиты, арматура внутри», — перечислила собеседница RT.

Кристина пояснила, что живёт неподалёку и довольно часто паркует машину около «Снежкома». Собеседница RT отметила, что вполне могла находиться в автомобиле в момент падения обломков — её спас внезапный звонок от мамы.

«Я могла сидеть в машине. Обычно выхожу из дома пораньше, а тут буквально на десять минут задержалась: мама позвонила. Мы договорили, и когда я, уже одетая, стояла в дверях, то услышала голоса с улицы. Выбежала на балкон, и даже оттуда видно было, что у моей машины крыша разбита», — говорит Кристина.

Нарушение правил безопасности

В Минздраве Московской области сообщили о трёх пострадавших, доставленных в больницу Красногорска. В ведомстве уточнили, что один пострадавший был осмотрен врачами на месте и отказался от госпитализации, а другого на «скорой» доставили в травмпункт, где ему оказали необходимую медицинскую помощь. В официальном Telegram-канале министерства появилась информация о третьем пострадавшем — ему оказали помощь прямо на месте происшествия, госпитализация не потребовалась.

По данным местных СМИ, в результате обрушения конструкций на «Снежкоме» и отсутствия защитных сеток и заграждений в зоне ведения демонтажных работ пострадали даже ближайшие жилые дома: в них выбило окна. Сообщается, что одна из пострадавших находилась на кухне в момент, когда обломок конструкции попал в окно. Стекло лопнуло, осколки разлетелись по комнате и поранили женщину.

По факту ЧП в Красногорске следственный отдел ГСУ СК России по Московской области уже возбудил уголовное дело по ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ»). На месте происшествия сейчас работают следователи и криминалисты.

В Красногорской администрации также прокомментировали обрушение конструкций при демонтаже «Снежкома», отметив, что работы по сносу комплекса ведёт подрядная организация ООО «Развитие», «по вине которой и произошёл инцидент». Местные власти заверили, что все пострадавшие и владельцы повреждённых машин смогут рассчитывать на компенсации.

«Представители подрядной организации и администрации свяжутся с каждым владельцем автомобиля индивидуально для оформления необходимых документов и возмещения убытков», — говорится в сообщении, опубликованном в официальном Telegram-канале администрации Красногорска после инцидента в Павшинской пойме.

Местные власти принесли извинения всем пострадавшим в результате ЧП на «Снежкоме», а также пообещали привлечь виновных к ответственности. В администрации добавили, что движение транспортных средств в районе Павшинской поймы уже возобновлено — профильные службы оперативно расчистили от обломков автодорогу, прилегающую к зоне обрушения.

Ситуацией на «Снежкоме» занялась и прокуратура Московской области. В надзорном ведомстве отметили, что проверят соблюдение градостроительного законодательства при проведении работ по сносу горнолыжного комплекса.

«В рамках проверки Красногорская городская прокуратура даст оценку соблюдению подрядной организацией требований градостроительного законодательства при производстве работ и их соответствию проекту сноса. По её результатам будет принят исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования», — говорится в официальном сообщении на сайте прокуратуры Мособласти.

«Снежком» построили в Красногорске в 2008 году, он стал единственным в России и крупнейшим в Европе всесезонным горнолыжным комплексом. Главным строителем и соинвестором проекта была российская строительная и девелоперская компания «Су-155». Работы по возведению комплекса заняли четыре года.

В 2015 году несколько российских банков подали в отношении «Су-155» иск о неуплате долгов по кредитам, после чего в апреле 2016 года Арбитражный суд Москвы вынес решение о признании строительной компании банкротом. Тем не менее «Снежком» продолжал работать до января 2022 года, хотя был выставлен на торги ещё в 2017 году. Закрытие комплекса изначально преподносилось как его реконструкция, однако уже в конце 2022 года стало известно о начале демонтажа горнолыжной трассы. Работы планировалось завершить к концу 2024 года, однако снос комплекса продолжается уже более двух лет.

Связанные записи

Иранские удары не привели к жертвам среди военных и серьезным разрушениям на базах США

Москва. 28 июня. — Данных о жертвах среди американских военных и серьезных разрушениях на базах США на Ближнем Востоке в результате иранских обстрелов не поступало, сообщил журналист портала…

Отразили атаку украинских террористов: над регионами РФ сбито 213 беспилотников за ночь

Отразили атаку украинских террористов: над регионами РФ сбито 213 беспилотников за ночь

В ночь на 28 июня над регионами РФ перехвачено 213 украинских беспилотников, сообщает Минобороны. В Краснодарском крае при падении обломков БПЛА погиб человек и ещё один пострадал. В…

Лукашенко отправился в масштабное турне в регионы Восточной и Юго-Восточной Азии

Лукашенко отправился в масштабное турне в регионы Восточной и Юго-Восточной Азии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко приступил к масштабному визиту в страны Восточной и Юго-Восточной Азии, где запланированы переговоры на высшем уровне. О начале зарубежной поездки сообщил близкий к пресс-службе…

В подмосковной Дубне открыли детский офтальмологический центр

В подмосковной Дубне открыли детский офтальмологический центр

Он оснащен новейшим оборудованием для диагностики и коррекции нарушений зрения. Детский офтальмологический центр начал работать на базе детской поликлиники № 2 больницы в городе Дубне Московской области. Повышение качества медицинской помощи — одна из задач национального…

В Омске объявлен тендер на строительство нового детского сада в Советском округе

В Омске объявлен тендер на строительство нового детского сада в Советском округе

Новое здание построят на месте аварийного. Мэрия Омска приступила к выбору подрядной организации, которая возведет дошкольное учреждение на проспекте Мира, 65А. Об этом в своем канале «МАХ» сообщил глава города Сергей Шелест. Новое…

Архитекторы Hello Wood преобразили бывшую железнодорожную грузовую станцию в Швейцарии

Архитекторы Hello Wood преобразили бывшую железнодорожную грузовую станцию в Швейцарии

Команда завершила строительство комплекса Remise Rosa с ресторанами и общественными пространствами, который появился на территории бывшей грузовой станции на западе Цюриха. Комплекс площадью 2500 квадратных метров выполнен из…