
По словам министра, белорусы привыкли пользоваться платформой и с ней нужно работать, однако не в ущерб интересам и безопасности страны.
Министр информации Дмитрий Жук рассказал, в какой ситуации в Беларуси может быть принято решение о блокировке YouTube.
Соответствующее заявление глава Мининформа сделал в программе «Клуб редакторов» в в эфире «Первого информационного» телеканала.
«Здесь вопрос целесообразности и эффективности. Если это будет угрожать государственной безопасности и интересам, то тут никто рассуждать не будет. Но с этой платформой нужно работать», – заявил министр.
Глава ведомства также высказался о недавней блокировке каналов белорусских СМИ на платформе, отметив: «Зачем нам то, где нет у нас…, зачем YouTube, если нет белорусского», однако добавил, что белорусы привыкли пользоваться этой платформой.
По мнению министра, от разграничения на своих и чужих необходимо уходить, однако важно четко отстаивать собственные интересы всеми имеющимися способами и инструментами.
«Прежде всего мы должны думать о собственной безопасности и сохранении суверенитета. Вот этот критерий, он будет лежать в основе любого принятого решения», – подчеркнул министр.
