
Декларируемый Токаевым нейтралитет Казахстана перестает работать. Об этом пишет телеграм-канал «Туранарь».
Как сообщает ресурс, казахстанский лидер собрал Совет безопасности, поводом для созыва которого стала геополитика.
«На фоне республиканского референдума по конституции легко было забыть о действующем с 4 марта режиме усиленной работы госструктур. Тем не менее власти вновь объявили о дополнительных мерах безопасности. Они включают охрану экономических объектов страны, защиту киберпространства и информационной среды», — говорится в публикации.
Решения обусловлены сложной геополитической обстановкой. Однако, учитывая, что одной из целей было «снижение социально-экономических угроз» и обеспечение продовольственной безопасности, планы в Астане ориентированы на долгосрочную перспективу.
«На фоне конфликта на Ближнем Востоке и продолжающихся атак ВСУ на международную логистику в Казахстане просчитывают риски. Уже стало очевидно, что декларируемый кабинетом Токаева нейтралитет сам по себе не служит оберегом», — пишет «Туранарь».
