Собянин: бизнес вкладывает большие ресурсы в улучшение экологической ситуации
Без рубрики

Собянин: бизнес вкладывает большие ресурсы в улучшение экологической ситуации

Собянин: бизнес вкладывает большие ресурсы в улучшение экологической ситуации

Для Москвы важно, чтобы новая индустриализация развивалась не в ущерб окружающей среде. Бизнес это понимает и вкладывает огромные ресурсы в улучшение столичной экологии, сообщил в своем блоге Сергей Собянин.

По словам мэра, Москва является ведущим промышленным и научно-инженерным центром страны. Более 4,5 тысячи предприятий производят различные товары – от продуктов питания до роботов. В общей сложности – 20 отраслей промышленности.

Каждый год в городе открываются до 150 новых предприятий, многие действующие производства модернизируют и наращивают мощности.

Крупнейшим проектом последнего десятилетия стало обновление Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ). С 2011 года на предприятии обновили свыше 80% оборудования и в четыре раза снизили нагрузку на окружающую среду.

В 2013-м завод полностью ликвидировал нефтесодержащие отходы производства – более 180 тысяч тонн. Было очищено около 15 гектаров заводской территории.

В 2017 году начали работу уникальные биологические очистные сооружения сточных вод герметичного типа «Биосфера». Эта разработка обеспечивает почти полное (99,9%) удаление загрязнений из заводских стоков.

Благодаря этому МНПЗ возвращает в производственный цикл до 80% используемом воды. В связи с этим забор воды из Москвы-реки снижен в три раза. При этом сам завод не осуществлял сбросов в реку. Пройдя через «Биосферу», лишь небольшой остаток отработанной воды направляется на очистные сооружения «Мосводоканала».

Кроме того, продолжил градоначальник, в 2020 году ввели в эксплуатацию высокотехнологичный комплекс переработки нефти «Евро+». Он заменил пять морально устаревших установок, построенных еще в 1960-х годах.

МНПЗ перешел на выпуск дизеля и бензина экологического класса «Евро-5». При использовании такого топлива в разы сокращаются вредные выхлопы автомобилей.

«Если прибавить к этому внедрение герметичных систем отгрузки топлива и уникальную систему мониторинга качества воздуха, то Московский НПЗ можно по праву назвать одним из самых чистых нефтеперерабатывающих предприятий в стране», – отметил Собянин.

Другое предприятие – фармацевтический завод «Р-Опра» – изначально построили по принципам экологической ответственности. Он минимизирует воздействие на окружающую среду за счет современных технологий: очищения сточных вод, раздельного сбора отходов, использования энергосберегающего оборудования.

Завод открыли в 2023 году в рамках офсетного контракта на поставку лекарств. Город заключил с компанией три офсетных контракта на поставку препаратов по 40 международным непатентованным наименованиям для лечения различных заболеваний.

«ПК 137» биотехнологической компании «Биокад» – компания полного цикла разработки медпрепаратов для лечения болезней – активно внедряет экологические инициативы. Организация автоматизирует сбор данных о потреблении ресурсов, использует энергосберегающие технологии, реализует программу бережного водопользования и управляет отходами.

В прошлом году утилизировали 1 145 тонн производственных отходов. Также сотрудники компании участвуют в эковолонтерстве.

В рамках офсетного контракта предприятие с 2021 года поставляет лекарства для терапии онкологических и аутоиммунных заболеваний в столичные больницы.

В свою очередь, компания «Велфарм – М» внедряет эффективную систему управления отходами. Вместо захоронения большая часть их них отправляется на утилизацию, а локальные очистные сооружения обеспечивают безопасность сточных перед перед их отводом в городскую канализацию.

С этим предприятием Москва заключила два офсетных контракта на поставку препаратов по 63 международным непатентованным наименованиям

«Комбинат инновационных технологий – МонАрх» производит на роботизированном заводе сверхкрупногабаритные модули для строительства зданий. Готовые модули поставляются на площадку с полным оснащением: инженерными сетями, фасадами, дверями, окнами и внутренней отделкой. Этот метод строительства повышает энергоэффективность, снижает экологическую нагрузку и оптимизирует транспортную логистику.

«Экопласт» перерабатывает различные виды пластикового сырья во вторичную гранулу. Процесс включает механическую обработку, сепарацию, сушку и грануляцию. Полученная гранула может как полностью заменять первичное сырье, так и использоваться как добавка, снижая потребление и экологическую нагрузку.

«ЭкоТехПром» – это высокотехнологичное предприятие по переработке электронного и электрического оборудования. Завод эффективно перерабатывает до 95% поступающего сырья, в том числе офисное оборудование и технику. В результате получаются полистирольные и пропиленовые фракции, металлы драгоценных групп, черные и цветные металлы, стекло и топливные добавки.

«Парус электро» – столичный производитель силовой и преобразовательной техники. Предприятие является российским лидером в производстве зарядных станций для электромобилей. Также компания занимает ведущие позиции в производстве электротехнического оборудования для объектов возобновляемой энергетики.

В прошлом году предприятие создало первый российский инвертор для солнечной энергетики мощностью 1,5 мегаватт с коэффициентом полезного действия 98,8%. Кроме того, оно наладило его серийное производство и создало первый отечественный контроллер для солнечных электростанций.

В этом году компания освоила производство оборудования для ветроэнергетики. Впервые эти системы будут установлены в Южном федеральном округе в следующем году.

Расширение производства электротехники для возобновляемой энергетики стало возможным благодаря льготному инвестиционному кредиту в 1,5 миллиарда рублей.

На эти средства предприятие купило производственный комплекс площадью около 25 тысяч квадратных метров в районе Бирюлево Восточное. Там откроют дополнительные цеха по производству источников бесперебойного питания, зарядных станций для электромобилей и преобразователей для возобновляемых источников энергии.

«ГалВент» – лидер российского рынка мусоропроводов, его доля на строительном рынке страны уже превысила 70%. Компания создала инновационную систему раздельного сбора мусора: поворотный механизм направляет отходы в нужные контейнеры. Новую систему можно интегрировать как в новые, так и существующие дома, а также подключить к системе умного дома для мониторинга наполняемости контейнеров.

«Завод Москабель» вносит вклад в сокращение выбросов парниковых газов. В настоящее время компания развивает инновационный алюминиевый сплав, который позволяет снизить потребление меди на 80% и уменьшить углеродный след на каждом километре кабеля на 50% в год.

ПК «Вторалюминпродукт» с 1996 года занимается переработкой лома металлов и электронной техники. Компания сейчас развивает переработку пластика и производство на его основе инновационных продуктов.

С 2015 по 2020 год предприятие активно работало над экологически безопасным и эффективным выводом из эксплуатации старых вагонов метро, что стало важным шагом к обновлению одного из крупнейших транспортных узлов мира.

VEKA Rus реализует проект «Безотходная экономика: переработка полимерных отходов», направленный на переработку технологических остатков и брака оконных профилей. Процесс включает три этапа: сбор обрезков у партнеров, подготовку гранулята и производство новых продуктов. Полученный из вторсырья пластик используется для производства оконных и дверных профилей.

Компания VARIATA создает стеллажи из оцинкованной и нержавеющей стали. Они не требуют частой замены, сокращая перепроизводство и нагрузку на экосистему. Организация использует высококачественное сырье, остающееся от производства более крупных изделий.

«Вики Восток» изготавливает канцелярские товары и другие изделия из 100% переработанного сырья. Компания выпускает шариковые ручки, блокноты и зажимы для пакетов из вторсырья. Предприятие реализует циклические проекты для бизнеса: компании сдают отходы и получают из них экологичную продукцию для офисов и мероприятий.

Как подчеркнул глава Москвы, столичная промышленность сохраняет природные ресурсы и создает новые возможности для развития экологических технологий.

В России уровень вовлечения вторсырья в отраслях сельского хозяйства, промышленности, строительства и ЖКХ вырос до 10%, рассказал ранее премьер-министр Михаил Мишустин. За пять лет этот показатель планируется довести до 25%.

Связанные записи

После ответа Путина Зеленский назвал атаку на Петербург «справедливым ответом»

После ответа Путина Зеленский назвал атаку на Петербург «справедливым ответом»

Президент Украины впервые публично прокомментировал массированную атаку беспилотников на Санкт-Петербург и Кронштадт. Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал массированную атаку беспилотников на Санкт-Петербург и Кронштадт. Фактически глава киевского режима связав…

Атаки БПЛА в воздушном пространстве над Петербургом отбиты

Москва. 6 июня. — Совершенная ранним утром в субботу атака БПЛА в воздушном пространстве над Санкт-Петербургом отбита, сообщает пресс-служба администрации города. «Российским ПВО удалось не допустить причинения ущерба….

«Работаем»: в Министерстве обороны откликнулись на призыв Владимира Путина к бойцам СВО

«Работаем»: в Министерстве обороны откликнулись на призыв Владимира Путина к бойцам СВО

В Министерстве обороны откликнулись на обращение президента России Владимира Путина, прозвучавшее 5 июня на ПМЭФ. В ведомстве лаконично ответили словом «работаем» на призыв к бойцам СВО главы государства,…

За ночь над регионами России сбили 376 украинских беспилотников

За ночь над регионами России сбили 376 украинских беспилотников

За ночь над регионами России сбили 376 украинских беспилотников За прошедшую ночь расчёты противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 376 беспилотников Вооружённых сил Украины (ВСУ) над регионами России. Об…

Кобяков: США пытаются выйти из переговоров по Украине

Советник президента РФ Антон Кобяков, выступая на ПМЭФ, заявил, что США стремятся выйти из переговорного процесса по Украине, поскольку им стал очевиден исход специальной военной операции в пользу России. «Обратите внимание, как США пытаются, выйти…

Санкт-Петербург и Ленобласть второй раз за неделю подверглись атаке БПЛА

Санкт-Петербург и Ленобласть второй раз за неделю подверглись атаке БПЛА

Санкт-Петербург и Ленинградская область второй раз за неделю подверглись массированной атаке беспилотников, об этом свидетельствуют сообщения губернаторов Александра Беглова и Александра Дрозденко, пишет РБК. Беглов в своем канале…