Без рубрики

Сможет ли Европа променять НАТО на Россию

Сможет ли Европа променять НАТО на Россию

Россия и государства Европы могли бы организовать свою собственную архитектуру безопасности и без участия США, если избранный президент США Дональд Трамп решит выйти из НАТО, заявил глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер.

Он напомнил, что Трамп неоднократно критиковал НАТО и даже заявил, что рассмотрел бы выход Вашингтона из альянса, если его европейские члены не станут больше тратить на оборону.

«Мы не выпрашиваем у вас денег, господин президент. Если хотите, пожалуйста, выходите. Мы организуем свою безопасность, и можем даже с русскими говорить, чтобы иметь однажды общую политику безопасности», — сказал немецкий политик.

Изначальной идеей соглашений Россия-НАТО в 1990-х, по его мнению, и было создание общей политики безопасности, но впоследствии такой подход отбросили.

«На двадцать лет об этом забыли, но теперь мы могли бы прийти к такому выводу: если Америка хочет выйти, почему мы, европейцы, не можем с Россией договориться о безопасности, как было с Хельсинкским соглашением, и потом иметь договор о военном сотрудничестве или что-то подобное, делающее ситуацию безопаснее для обеих сторон», — подчеркнул Нимайер.

Странное заявление. Вообще-то Трамп и ранее грозился выйти из НАТО, но ведь не вышел же. А то, что предлагает Нимайер — вообще утопия.

— В Европе не столько опасаются по поводу выхода США из НАТО, сколько ужесточением политики избранного президента этой страны в отношении союзников по Североатлантическому блоку, — поясняет главный военный политолог — доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Александр Перенджиев.

— Прошлый раз на посту главы Белого Дома Трамп как раз этим и занимался — предъявлял счёт ФРГ за оказанные услуги безопасности Германии со стороны официального Вашингтона. В Берлине как раз и полагают, что именно такая история может повториться.

«СП»: Европа постоянно говорит о необходимости создания армии ЕС. Но никто даже не пытался начинать. Что мешает?

— Создание армии ЕС по сути пока невозможно из-за того, что Европа прогибается под США. А создание собственных объединенных Вооружённых сил Евросоюза может произойти только при наличии реального суверенитета ЕС. Кроме этого, созданию ВС ЕС почти открыто сопротивляются такие страны, как Прибалтика и Польша.

Швейцария и Австрия также хотели бы сохранить и далее свою военную независимость в рамках Евросоюза. Британия открыто выступает против, так как в этом случае снизится ее влияние на страны Европы. Можно привести и другие аргументы.

«СП»: А как бы вы оценили слова Нимайера о возможности для Европы организовать безопасность с Россией? Ведь Европа, как и вся НАТО, видят опасность именно в России. От кого тогда организовывать безопасность, если они перестанут бояться России? Кто угрожает Европе?

— Я бы оценил слова Нимайера как троллинг самого Трампа на его заявления о возможном выходе США из НАТО. То есть немецкий политик также пытается попугать не только Трампа, но и всю его команду. Мол, если США уйдёт из НАТО, то Североатлантический блок выберет себе в лидеры Россию! Но, как говорится, в каждой шутке есть только доля шутки.

«СП»: В 90-е многие верили, что холодная война никогда не вернется, что НАТО и Россия будут вместе обеспечивать безопасность. Вот только дальше совета Россия-НАТО дело не пошло. Почему? Можно было просто распустить НАТО или создать какую-то объединенную структуру…

— Можно было, конечно и создать какую-то единую структуру, типа ЕС-ОДКБ или НАТО-ОДКБ. В общем, если включить фантазию, то можно еще чего-нибудь напридумать. Но дело в том, что в Североатлантическом блоке с момента окончания холодной войны всячески искали необходимые аргументы для сохранения Альянса.

Поэтому в НАТО для себя всё время искали врага. В этих целях сначала объявили врагом Милошевича и всю Югославию. Затем появились такие «проекты» США, как Аль-Каида* и Усама Бен Ладен. Потом произошёл срежиссированный теракт 11 сентября 2001 года. Далее Саддам Хусейн и Ирак, Ливия и Каддафи… И, наконец, Россия во главе с Путиным. Это если совсем кратко.

«СП»: Слова Нимайера — это утопия? Даже если вывести за скобки США (а это уже невозможно) Россия и Европа никогда не смогут что-то делать вместе? Европа «от Лиссабона до Владивостока» в принципе невозможна?

— В настоящее время это действительно невозможно. Но то, что сейчас кажется невозможным, может оказаться возможным в дальнейшем. Тому можно привести разные примеры. Например, кто-нибудь полагал в 1994 году, что Чечня в составе России будет активным участником СВО на Украине.

Тогда даже никто и не предлагал, что Крым будет возвращен в состав РФ. Таких примеров можно привести множество из современной российской политической практики.

— На сегодняшний день это точка зрения явного меньшинства, — уверен советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов.

— Европейские элиты ориентированы на США как на гаранта своей безопасности, под американским зонтиком им вполне комфортно.

«СП»: А что, Россия и Европа никогда не смогут что-то делать вместе? Что мешает? Отказ принять Россию, как равную себе?

— Россия — слишком крупное государство. По территории она больше всего ЕС, по населению — любой из европейских стран.

Поэтому в Европе боятся роста влияния России. Историю противостояния и традиции русофобии также не стоит сбрасывать со счетов. Американцы для европейцев по умолчанию «свои», в отличие от русских.

«СП»: Европа в этом смысле неоднородна ведь? Ну, Британия, понятно, всегда будет против. Германия тоже, наверное. А есть страны, которые не против единой Европы вместе с Россией?

— «Большая Европа» интересна разве что как форма колониального освоения России, не более того. Поэтому к любым подобным разговорам нужно относиться настороженно.

«СП»: Вернемся к словам Нимайера. Они чем-то обоснованы? В Европе реально опасаются, что Трамп выйдет из НАТО? Он еще в первый срок грозился, но все осталось не более, чем угрозами…

— Это скорее такая форма шантажа — мол, если выйдите из НАТО, мы уйдем к русским, хотя все понимают, что никто никуда не уйдет, и стратегическая связка США — ЕС никуда не денется.

«СП»: Если таки представить себе, что влияние США ослабнет, сможет ли Европа что-то делать самостоятельно?

— ЕС — очень слабое и внутренне рыхлое объединение. Собственно, оно существует во многом благодаря тому, что контур его безопасности обеспечивают США. Без американского присутствия Европа очень быстро превратится в лебедя, рака и щуку.

«СП»: Российские первые лица не раз подчеркивали, что нам нужна сильная, единая и в то же время вменяемая Европа. А вы как считаете, какая Европа была бы предпочтительна России?

— Сильная и единая Европа России точно не нужна. А вот раздробленная и расколотая, где борются разные коалиции — да. Собственно, именно в такой Европе Россия только и может присутствовать как полноправный субъект. Единая Европа всегда объединяется против России.

Источник

Связанные записи

Атаки БПЛА в воздушном пространстве над Петербургом отбиты

Москва. 6 июня. — Совершенная ранним утром в субботу атака БПЛА в воздушном пространстве над Санкт-Петербургом отбита, сообщает пресс-служба администрации города. «Российским ПВО удалось не допустить причинения ущерба….

«Работаем»: в Министерстве обороны откликнулись на призыв Владимира Путина к бойцам СВО

«Работаем»: в Министерстве обороны откликнулись на призыв Владимира Путина к бойцам СВО

В Министерстве обороны откликнулись на обращение президента России Владимира Путина, прозвучавшее 5 июня на ПМЭФ. В ведомстве лаконично ответили словом «работаем» на призыв к бойцам СВО главы государства,…

За ночь над регионами России сбили 376 украинских беспилотников

За ночь над регионами России сбили 376 украинских беспилотников

За ночь над регионами России сбили 376 украинских беспилотников За прошедшую ночь расчёты противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 376 беспилотников Вооружённых сил Украины (ВСУ) над регионами России. Об…

Кобяков: США пытаются выйти из переговоров по Украине

Советник президента РФ Антон Кобяков, выступая на ПМЭФ, заявил, что США стремятся выйти из переговорного процесса по Украине, поскольку им стал очевиден исход специальной военной операции в пользу России. «Обратите внимание, как США пытаются, выйти…

Санкт-Петербург и Ленобласть второй раз за неделю подверглись атаке БПЛА

Санкт-Петербург и Ленобласть второй раз за неделю подверглись атаке БПЛА

Санкт-Петербург и Ленинградская область второй раз за неделю подверглись массированной атаке беспилотников, об этом свидетельствуют сообщения губернаторов Александра Беглова и Александра Дрозденко, пишет РБК. Беглов в своем канале…

22 двухэтажных дома, торговый центр и школу построят под Омском

22 двухэтажных дома, торговый центр и школу построят под Омском

Одобрен проект застройки в Зелёном Поле. В Омском районе, в деревне Зелёное Поле, планируют возвести 22 двухэтажных дома блокированной застройки, а также торговый центр и центр дополнительного образования. Проект комплексной застройки одобрил архитектурно-градостроительный…