Без рубрики

Крушение российских танкеров в районе Крымского моста. Что известно к этому часу

Крушение российских танкеров в районе Крымского моста. Что известно к этому часу

В воскресенье, 15 декабря, из-за непогоды российские танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение в Керченском проливе, в настоящее время известно об одном погибшем.

Сразу надо сказать, что нефтеналивные суда этого типа («река-море») хотя и могут выходить в море, но с огромным списком ограничений, главным образом связанных с метеоусловиями. В данном случае танкерам по определению нечего было делать в этом районе в семибалльный шторм, с высотой волн 3−4 метра — тревожный прогноз был выдан заранее.

Именно близость к берегу и относительное мелководье в данном районе, говорят специалисты, стало для танкеров фатальным — волны, в отличие от ситуации в открытом море, ближе к берегу и с уменьшением глубины становятся выше и, что главное, короче. 140-метровый танкер то поднимает на волне, вывешивая нос и корму, то наоборот — поднимает на гребнях нос и корму, а середина корпуса остается без опоры. То есть судно буквально ломает. Наличие груза — а оба танкера были с грузом мазута, порядка 4 тыс. тонн в каждом — еще сильнее усугубляет ситуацию.

По данным пресс-службы регионального Управления МЧС РФ, информация о танкере «Волгонефть-212», терпящем бедствие в Керченском проливе, поступила в ведомство утром 15 декабря. На его борту находилось 13 человек.

На опубликованных кадрах видно — танкер в прямом смысле разломило пополам, носовая часть находится в вертикальном положении. Также виден разлив нефтепродуктов из поврежденных танков.

На место чрезвычайной ситуации незамедлительно вылетел вертолёт Ми-8 МЧС РФ со спасателями «КРЫМ-СПАС» и необходимым снаряжением на борту. Кроме этого на спасение из бухты Камыш-Бурун (Керчь) вышел спасательный буксир «Меркурий» Морского спасательного координационного центра.

Позже в пресс-службе МЧС сообщили, что ещё один танкер «Волгонефть-239» получил повреждение в Керченском проливе. На его борту находились 14 человек и груз нефтепродуктов.

В пресс-службе ГУ МЧС РФ по Республике Крым сообщили, что повреждённый танкер «Волгонефть-212» сел на мель, а танкер «Волгонефть-239» лёг в дрейф. Часть нефтепродуктов вылилась после крушения.

В настоящее время принимаются меры по ликвидации разлива нефтепродуктов силами ФГБУ «Морспасслужба» и МЧС РФ. Руководство Росморречфлота осуществляет оперативный штаб, созданный в Ростове-на-Дону на базе ФГБУ «Администрация морских портов Азовского моря».

Объём загрязнения устанавливается. На месте чрезвычайной ситуации работают специалисты территориального Росприроднадзора и Центра лабораторного анализа и технических измерений по Южному Федеральному округу. Ситуация находится на контроле Росприроднадзора и Минприроды.

На данный момент с судна «Волгонефть-212» удалось эвакуировать 13 моряков, один из них погиб. Экипаж второго судна по предварительной информации, находится на борту, с ним поддерживается связь. Спасательная операция продолжается. В готовность приведены подразделения главного Управления МЧС РФ по Республике Крым. Всего в ликвидации случившегося задействованы более 50 человек и 11 единиц техники.

По словам руководителя президентской пресс-службы Дмитрия Пескова Владимир Путин выслушал доклады главы МЧС Александра Куренкова, вице-премьера Виталия Савельева, а также министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова.

«Президент дал необходимые поручения по организации спасательных работ», — цитирует представителя Кремля РИА Новости.

По факту случившегося Южная транспортная прокуратура начала проверку. Были возбуждены два уголовных дела по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта.

Позже в связи с подтвердившейся гибелью члена экипажа судна «Волгонефть 212» одно из уголовных дел, возбуждённых региональным Управлением СК РФ, переквалифицировано на более тяжкий состав — часть 2 статьи 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

По поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина в центральный аппарат ведомства будет доложено о расследовании обстоятельств крушения танкеров в акватории Чёрного моря.

В свою очередь премьер-министр РФ Михаил Мишустин распорядился создать рабочую группу для координации работ по ликвидации последствий ЧП с танкерами, её возглавил вице-премьер Виталий Савельев.

Источник

Связанные записи

После ответа Путина Зеленский назвал атаку на Петербург «справедливым ответом»

После ответа Путина Зеленский назвал атаку на Петербург «справедливым ответом»

Президент Украины впервые публично прокомментировал массированную атаку беспилотников на Санкт-Петербург и Кронштадт. Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал массированную атаку беспилотников на Санкт-Петербург и Кронштадт. Фактически глава киевского режима связав…

Атаки БПЛА в воздушном пространстве над Петербургом отбиты

Москва. 6 июня. — Совершенная ранним утром в субботу атака БПЛА в воздушном пространстве над Санкт-Петербургом отбита, сообщает пресс-служба администрации города. «Российским ПВО удалось не допустить причинения ущерба….

«Работаем»: в Министерстве обороны откликнулись на призыв Владимира Путина к бойцам СВО

«Работаем»: в Министерстве обороны откликнулись на призыв Владимира Путина к бойцам СВО

В Министерстве обороны откликнулись на обращение президента России Владимира Путина, прозвучавшее 5 июня на ПМЭФ. В ведомстве лаконично ответили словом «работаем» на призыв к бойцам СВО главы государства,…

За ночь над регионами России сбили 376 украинских беспилотников

За ночь над регионами России сбили 376 украинских беспилотников

За ночь над регионами России сбили 376 украинских беспилотников За прошедшую ночь расчёты противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 376 беспилотников Вооружённых сил Украины (ВСУ) над регионами России. Об…

Кобяков: США пытаются выйти из переговоров по Украине

Советник президента РФ Антон Кобяков, выступая на ПМЭФ, заявил, что США стремятся выйти из переговорного процесса по Украине, поскольку им стал очевиден исход специальной военной операции в пользу России. «Обратите внимание, как США пытаются, выйти…

Санкт-Петербург и Ленобласть второй раз за неделю подверглись атаке БПЛА

Санкт-Петербург и Ленобласть второй раз за неделю подверглись атаке БПЛА

Санкт-Петербург и Ленинградская область второй раз за неделю подверглись массированной атаке беспилотников, об этом свидетельствуют сообщения губернаторов Александра Беглова и Александра Дрозденко, пишет РБК. Беглов в своем канале…