Без рубрики

Битва за Часов Яр: «Цех № 2», в котором засел отряд ВСУ, угрюмо ждет, когда его накроют русские ФАБы

Битва за Часов Яр: «Цех № 2», в котором засел отряд ВСУ, угрюмо ждет, когда его накроют русские ФАБы

Военный эксперт Андрей Марочко сообщил, что по состоянию на 15 марта ВСУ контролируют не более 10−15% Часова Яра. «Если мы говорим о недельных успехах в районе Часова Яра, то я бы отметил северный район (города). Там у нас есть неплохое продвижение в районе населенного пункта Григоровка. Продвижение до полутора километра, по моим данным, составило на данном участке», — сказал он.

Это сообщение согласуется с оценками вражеских источников. В частности, информационный власовец Бутусов из «Цензор.Нет» (заблокирован в РФ) предупредил майданутое общество, что битва за «Часик» вступает в финальную фазу. По его словам, «они (русские) будут пытаться захватить Часов Яр и Торецк, чтобы развернуть наступление на Константиновку как на ворота Славянско-Краматорской агломерации».

Он также уточнил, что ценность «Часика» намного больше, чем соседнего Торецка. Именно поэтому в первый перебросили «элитных» дроноводов ВСУ, а во второй — командование «Хортицы» засылает в разные районы города ДРГ, фактически отряды самоубийц, чтобы расшатать ситуацию в свою пользу.

О том, что враг в Часов Яре пытается восстановить так называемый «дроновый зонтик», уже вовсю строчат укроСМИ. Дескать, «пилоты все небо поделили на сектора и многократно продублировали мониторинг каждого из них». Правда, получается не очень, во всяком случае, на вопрос, насколько это удачно, анонимный «птаха Мадяра» с черной тряпкой на лице ответил: «Ищем решение».

По данным советника главы ДНР Игоря Кимаковского, речь идет о формировании нового элитного подразделения операторов дронов ВСУ, которое перевели из Курской области.

Добавим, что в свое время в Суджу по личному приказу Зеленского отправили лучших из лучших геймпадных вояк. Правда, ситуацию они там не спасли, поэтому вряд ли смогут переломить ход битвы за «фортецю».

Похоже, у 24-й ОМБр им. короля Даниила, которая держится за окраины города, поставлена задача не допустить любой ценой потерю «фортецi». Кстати, эта бригада выпустила очередной рекламный ролик, который в незалежной назвали «погребальным». Дело в том, что в этом «переможном» клипе за каждым живым захисником стоят призраки убитых побратимов, причем буквально десятками. Судя даже по этой картинке, можно сделать вывод, что враг понес здесь катастрофические потери.

Из оперативки Генштаба ВСУ становится понятно, что сейчас основные бои идут за небольшой «Цех № 2», расположенный между микрорайонами «Центральный» и «Шевченко». По сути, это единственный крупный опорник, который остался у «хероев» и за которым идут размазанные по большой территории одноэтажные хаты. ВС РФ бьют по нему всеми калибрами, в том числе ФАБами. Еще пара-тройка дней, и от него останутся руины, с погребенными под ними укровояками.

Как бы там ни было, актуальной ЛБС нет, наверное, дней десять. Бандеровский паблик DeepState (заблокированный в нашей стране) после того, как его админу Погорелову пригрозили повесткой на тот свет, не обновляет карту, а публикуемые расчетами БПЛА кадры не позволяют оценить реальные подвижки.

Но они есть, причем с нашей стороны. Отряд «Русь» добровольческой бригады «Эспаньола» рассказал об эвакуации жителей из Часова Яра, уточнив, что «первая медицинская помощь оказывается практически сразу на месте нашими медиками. Никого не бросаем. Ни бойцов, ни мирных граждан, оказавшихся в беде». Это возможно, если какие-то здания переходят под российский контроль.

«Воевать надо не людьми, воевать надо головой!», — эти слова не устают повторять командиры «Эспаньолы». Чтобы разбить противника, его нужно, прежде всего, «передумать»… Именно так «Эспаньола» ворвалась в считавшийся неприступным Часов Яр, который безуспешно несколько недель штурмовала пехота", — рассказывается в тг-канале 88-й добровольческой бригады ВС РФ.

Для этого сначала ударами дронов и артиллерии подавили боевое управление ВСУ — уничтожили наблюдательные пункты, задавили связь, ослепили, оглушили. Державшие оборону по левому берегу канала «Северский Донец — Донбасс» бандеровцы запаниковали и начали отходить за канал на заранее подготовленную вторую линию обороны, утратив организацию.

На плечах ошеломленного противника наши штурмовые группы, которые форсировали канал, вместо того чтобы сразу вступить в бой, проскочили через весь город по заранее разведанным маршрутам и перехватили развязку дорог, через которую шло снабжение Часов-Ярского гарнизона, а потом начали методично «сматывать» его оборону.

Врагу приходится «ножками» обеспечивать опорники боеприпасами, едой и водой. Одну такую группу снабжения из 8 «хероев» обнаружила разведка бригады «Север-V». То, что потом произошло, рассказали «Военкоры Русской Весны».

«Заметив наблюдение, противник попытался спрятаться в полуразрушенном блиндаже, но было уже поздно. Артиллерия бригады точными попаданиями сперва поразила блиндаж. Часть выживших бойцов предприняла попытку спастись бегством, но дроны и артиллерия бригады не дали врагу уйти», — пишет тг-канал «RVvoenkor».

Источник

Связанные записи

В Челябинске на две недели ограничат движение по улице Танкистов

В Челябинске на две недели ограничат движение по улице Танкистов

Связано это со строительством сетей водоснабжения и водоотведения. Движение будет ограничено поэтапно. С 8:00 15 июня до 23:00 21 июня в районе дома № 173А будет закрыта проезжая часть в сторону улицы Кулибина. С 8:00 22 июня до 23:00 28 июня…

Поиск и уничтожение отдельных групп противника: российские войска успешно продвигаются в Константиновке и Красном Лимане

За прошедшие сутки российские вооружённые силы поразили объекты ТЭК, транспортной и портовой инфраструктуры Украины, сообщает Минобороны. В Красном Лимане (ДНР) ВС РФ взяли под контроль четыре района. За…

«Каролина» выиграла Кубок Стэнли впервые за 20 лет

«Каролина» выиграла Кубок Стэнли впервые за 20 лет

Хоккейный клуб с тремя российскими хоккеистами Андреем Свечниковым, Александром Никишиным и Петром Кочетковым выиграл главный трофей НХЛ. Игроки «Каролины Харрикейнз» стали обладателями Кубка Стэнли, обыграв «Вегас Голден Найтс»…

NYT: Трамп намерен возобновить удары по Ирану в случае срыва сделки по урану

NYT: Трамп намерен возобновить удары по Ирану в случае срыва сделки по урану

Президент США Дональд Трамп заявил, что при срыве переговоров по иранской ядерной программе США могут быть приняты два варианта развития событий. Слова американского лидера привела 14 июня газета The New…

Диана Гурцкая так и не оправилась после смерти мужа: «Время не лечит»

Диана Гурцкая так и не оправилась после смерти мужа: «Время не лечит»

Девочка, не видевшая с рождения, сумела не только стать певицей, но и завоевать любовь миллионов слушателей по всей стране. Диана Гурцкая шла к успеху через боль, ограничения и…

Аэропорты Иваново, Нижнего Новгорода и Ярославля временно закрыты

Аэропорты Иваново, Нижнего Новгорода и Ярославля временно закрыты

Временные ограничения на приём и выпуск воздушных судов введены в аэропортах Иваново, Нижнего Новгорода и Ярославля. Об этом сообщает Росавиация. В агентстве подчеркнули, что данные меры направлены исключительно…